Я гражданин Украины, живу в Харькове, здесь же получаю пенсию. Сын зовет к себе в Подмосковье. Если я переберусь жить в Россию, как буду получать пенсию? Георгий Андреевич

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, согласно статье 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия выплачивается, в частности, по указанному в заявлении месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины.

Законом предусмотрено, что в случае выезда пенсионера на постоянное место жительства за границу пенсия, назначенная в Украине, может быть выплачена ему перед отъездом – за шесть месяцев вперед, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания. Это делается  на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и талона о снятии с регистрации по месту жительства в Украине.

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения, при переселении пенсионера в пределах СНГ выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства.

Пенсионное обеспечение граждан СНГ и членов их семей осуществляется по законам государства, на территории которого они живут.