Государственная миграционная служба не намерена пересматривать стоимость заграничного паспорта.

«Верховный Суд сказал - пересмотрите решение. Мы пересмотрели свое решение, посмотрели, что мы руководствуемся законами, которые сегодня действуют», - сказал председатель Госмиграции Николай Ковальчук.

Он подчеркнул, что Госмиграции, взимая с граждан деньги за оформление загранпаспорта, руководствуется действующим законом и постановлениями Кабинета Министров.

Ковальчук напомнил, что оформление загранпаспорта в обычном режиме в 30-дневный срок стоит 377 гривен 15 копеек, при оформлении в срочном режиме в 10-дневный срок его стоимость увеличивается до 634 гривен 30 копеек.

Стоимость загранпаспорта включает госпошлину (170 гривен в обычном режиме, 340 гривен в срочном), плату за услугу оформления паспорта (87 гривен 15 копеек в обычном режиме, 174 гривны 30 копеек в срочном), стоимость бланка - 120 гривен (82 гривны 80 копеек - стоимость непосредственно бланка, 37 гривен 20 копеек - услуги персонализации).

Ковальчук подчеркнул, что из денег, взимаемых за загранпаспорт, Госмиграции не поступает ни копейки, в госбюджет идут госпошлина и плата за услуги, 82 гривны 80 копеек - перечисляются государственному предприятию «Полиграфический комбинат «Украина» за печать бланков, 37 гривен 20 копеек - государственному центру персонализации документов.

Руководитель Госмиграции допустил пересмотр стоимости загранпаспорта после изменения правительством порядка уплаты админуслуг, подчеркнув, что до этого времени у его ведомства нет оснований для пересмотра его стоимости.

Напомним, 17 сентября 2013 года Высший административный суд Украины признал, что за изготовление загранпаспорта нужно оплатить не только госпошлину в размере 170 гривен, но и госуслугу (87 гривен), а также стоимость бланка паспорта (120 гривен).

Ранее в решении от 05.06.2013 года суд подтвердил единственную законную стоимость загранпаспорта - 170 гривен.

В декабре сообщалось, что Верховный суд Украины свои решением окончательно определил стоимость загранпаспорта в 170 гривен.