Два курсанта Национального университета гражданской защиты Украины спасли 40-летнего харьковчанина. На пешеходном мосту возле железнодорожной станции «Новоселовка» мужчина едва не замерз насмерть.

Около шести часов утра 21 января курсанты III и IV курса факультета оперативно-спасательных сил Национального университета гражданской защиты Украины Евгений Липинец и Сергей Шведовченко шли заступать на оперативное дежурство в Государственную пожарно-спасательную часть № 4. На пешеходном мосту они обратили внимание на человека, который лежал, свернувшись калачиком.

– Человек не подавал признаков жизни, и мы вначале подумали, что он мертвый, – вспоминает Сергей Шведовченко. – Повернули его, и мужчина застонал. Стало понятно, что он жив, но очень замерз — руки сине-черного цвета, лицо в крови,  наверное, он поскользнулся и упал.

Времени на раздумья не было, курсанты мигом сняли с себя бушлаты (оставшись в одних кителях) и укутали полуживого человека, попросили прохожих вызвать скорую, а сами на руках снесли пострадавшего с моста вниз, где и дождались приезда врачей.

– Утеплили его как могли, ведь мороз был минус 20, – вспоминает Сергей. – Поразило то, что прохожие, а их в утренний час на мосту было немало, равнодушно проходили мимо. Остановился только один мужчина, который и набрал по мобильному телефон скорой. Потерпевший был очень тяжелым: одежда на нем замерзла и была как каменная, а сам мужчина двигаться не мог – окоченел, пока лежал на мосту.

– Минут через десять приехала скорая, врачи сказали, что мы правильно действовали и спасли мужчине жизнь: если бы он пролежал на улице еще час, вернуть к жизни его было бы уже невозможно, – добавляет Евгений Липинец.

Передав пострадавшего медикам, ребята заступили на дежурство в части. К слову, день тоже выдался не из легких — выезжали на два пожара. Но, сменившись, курсанты решили выяснить, как себя чувствует пострадавший.

– Мы позвонили в неотложку, нам сообщили, что мужчина находится в ожоговом отделении, состояние его стабильное, – рассказывает Сергей Шведовченко. – Сразу поехали в больницу. У потерпевшего сильно обморожены конечности: ноги пострадали не очень, а вот рукам досталось, и врачи делают все возможное, чтобы их спасти. Уже в больнице мы узнали, что пострадавший подрабатывает грузчиком на стройке, сам детдомовский, но есть старшая сестра, с которой они живут на Новоселовке. Как он оказался на злополучном мосту, мужчина не помнит, говорит, накануне вечером был у друзей, они проводили его до моста, но дальше он ничего не помнит, как упал и почему не смог подняться – не знает. Врачи говорят, что лечиться ему теперь придется долго.