В Харькове их восемь – туда с улиц и скверов города дорожные службы должны вывозить снег.

После обильных снегопадов в некоторых районах города ежегодно образуются особенно большие «сугробы» – именно сюда коммунальщики вывозят снег после очередного разгула стихии.

Харьковчанин Михаил Николаевич вспоминает, что лет 30 назад одним из таких мест был яр возле парка им. Горького.

– Я тогда с родителями жил на въезде Тринклера и вместе с мальчишками со двора проводил в этом яру всю зиму, – рассказывает мужчина. – Бывало, туда навозили столько снега, что мы строили целые города с туннелями и башнями, а весной, когда все таяло, катались, к ужасу взрослых, на льдинах.

Сейчас места для складирования снега выбираются подальше не только от центра города, но и от жилмассивов, поясняют в СЭС.

– Это должно быть открытое место – пустырь, удобный для подъезда транспорта, в стороне от ближайших жилых домов, водоемов и пляжей, парков, – перечисляет требования главный специалист отдела санитарного надзора Харьковского городского управления ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области Наталья Тофан. – Площадка выбирается так, чтобы во время таяния снега избежать затопления территории и талые воды не попали в местные закрытые водоемы. Так, участок в Дзержинском районе расположен недалеко от завода Комсомолец, в Октябрьском — рядом с Карачевским шоссе на подъезде к Харьковскому коксовому заводу на стороне, противополжной водоему, в Ленинском — по улице Измайловской.

Практически в каждом районе Харькова есть свой «снежный» полигон. Но если в прошлом году их было десять, нынче два из них запретила использовать санэпидслужба.

– Пришлось отказаться от участка в Октябрьском районе на набережной Чапаева, поскольку появилась угроза попадания талых вод в водоем, а в Ленинском районе на Залютинской, 57  при таянии снега стали затапливаться территории, – уточняет Наталья Тофан.

В то же время не всякий снег может попасть на полигон.

– Категорически запрещено вывозить в места складирования снега скол льда и грязный снег с мусором. Таким «отходам» зимы место на полигонах бытовых отходов, – подчеркивает Наталья Тофан. – Дело в том, что средства, которыми посыпают тротуары и дороги, опасны для окружающей среды. Кроме того, если в снеге есть мусор, то снежный полигон весной превратится в стихийную свалку.

«Соленому» снегу и льду не место и на полях, предупреждают экологи.

– Соль и песок изменяют состав почвы не в лучшую сторону, – считает эколог Олег Перегон. – Грунты становятся сухими и теряют плодородность, а для большинства растений соль — это яд. Высаливание почв приводит к гибели флоры. Даже деревья, растущие вдоль пешеходных дорожек начинают засыхать от того, что тротуары обрабатывают солью. За рубежом, дабы избежать последствий, используют промывание грунтов после зимы: по специальной технологии деревья обильно поливают, и вода вымывает соль. Страшен для окружающей среды также снег, который вывозится с территории крупных промышленных предприятий: он накапливает в себе вредные выбросы заводов, и после таяния все эти вещества попадают в грунт.

 В санэпидемслужбе говорят, что следят за правильным вывозом снега.

– Места складирования мы согласовывали вместе с дорожными службами, – говорит Наталья Тофан. – В течение зимы и весны инспектируем эти места, чтобы снег там был чистый, без мусора.