Президиум Верховного Совета Крыма в связи с захватами органов государственной власти в ряде регионов Украины заявляет об угрозе конституционному строю и обратился к президенту, Совету национальной безопасности и обороны и народным депутатам с призывом ввести чрезвычайное положение в стране.

"Насилие, как раковая опухоль, распространяется с киевского Майдана по регионам Украины. Безнаказанный захват Киевской городской государственной администрации и других административных зданий убедил "майдановцев" во вседозволенности. В семи областях Украины экстремисты штурмуют органы государственной власти и возводят баррикады. Уже захвачены здания Львовской, Ровенской, Тернопольской государственных администраций. Участники массовых беспорядков объявили, что "берут власть в свои руки", подчиняются решениям самозванной "народной рады" и приступили к формированию нелегитимных органов власти. Под угрозой основы конституционного строя и система управления государством", - говорится в принятом в пятницу обращении президиума Верховного совета автономии.

В Луцке происходит штурм здания облгосадминистрации


Авторы документа напомнили, что ранее крымский парламент уже призывал ввести чрезвычайное положение для восстановления общественного порядка.

Митингующие захватили здание Министерства аграрной политики и продовольствия


"Обращаемся к президенту Украины Виктору Януковичу, в Совет национальной безопасности и обороны Украины, к народным депутатам Украины с призывом остановить разгул беззакония, анархии и насилия, захлестнувший страну, и ввести чрезвычайное положение в Украине. Предлагаем прекратить финансирование из государственного бюджета объявивших себя вне закона регионов, где власть смещена насильственным путем, до восстановления в них конституционного порядка", - говорится в документе.

В Ивано-Франковске толпа захватила здание администрации


Вместе с тем, президиум Верховного Совета автономии обратился к крымчанам с призывом поддержать сотрудников правоохранительных органов, которые стоят "живым щитом на пути распоясавшихся экстремистов из бандформирований" и объявил о сборе средств для их поддержки.