Отец 17-летнего Михаила Нискогуза подал заявление в прокуратуру Киева о совершении уголовного преступления сотрудниками «Беркута» в отношении его сына.

В заявлении говорится, что 20 января 2014 года сотрудники спецподразделения «Беркут» при задержании Михаила Нискогуза возле стадиона им. В. Лобановского в Киеве сбросили с него верхнюю одежду и нанесли ему удары руками, ногами и резиновыми дубинками по голове, рукам, пальцам, туловищу и ногам, передает «Львовский портал».

Отец активиста винит в этом сотрудников спецподразделения «Беркут» ГУМВД Украины в Харьковской области — заместителя командира взвода Василенко О. В., Залевадского А. М. и других неизвестных работников спецподразделения.

«... В результате полученных телесных повреждений от сотрудников спецподразделения «Беркут» мой несовершеннолетний сын, Нискогуз Михаил Юрьевич, получил физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения. У него сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, ушиб грудной клетки, колото-резаная рана правой ягодицы, переломы III, IV, V пястных костей левой кисти, ушибы и гематомы мягких тканей правого плеча обеих кистей, ушиб IV пальца правой стопы, перелом левой тяговой кости... Указанные телесные повреждения имели все признаки пытки», — говорится в заявлении отца активиста.

Он также отмечает, что «беркутовцы» отобрали у юноши мобильный телефон, деньги и одежду.

Отец просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников подразделения «Беркут» ГУМВД Украины в Харьковской области — заместителя командира взвода Василенко, Залевадского и других работников этого спецподразделения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122, ч.3 ст.364, ч.2 ст.186 УК Украины (умышленные телесные повреждения, злоупотребление властью, грабеж).

Как сообщали «Комментарии», 20 января бойцы «Беркута» поймали на улице Грушевского двух парней, избили их, облили водой и голыми заставили бежать к Евромайдану, стреляя им в спину из травматического оружия.

Вчера, 23 января, в сети появилось видео, на котором видно, как «беркутовцы» на морозе фотографируются с голым мужчиной со следами побоев на теле, после чего пинком загоняют его в автобус. МВД извинилось за недопустимые действия людей в милицейской форме, которые фигурируют в этом видео.