В Украине стартует конкурсный отбор городов к участию в международном проекте по энергосбережению.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

– Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из самых сложных отраслей. Для ее модернизации и повышения качества коммунальных услуг правительство кроме бюджетного финансирования привлекает средства международных финансовых организаций (МФО), изучает мировой опыт и привлекает мировых экспертов. Особое внимание уделяется внедрению проектов, направленных на энергосбережение и экономию природного газа. Ведь это энергетическая безопасность Украины. В Украине стартует начало отбора городов для участия в проекте «Муниципальная энергетическая реформа» Агентства США по международному развитию. В его рамках ведущие международные эксперты будут предоставлять городам профессиональную помощь в разработке конкретных планов действий по энергосбережению и привлечении для их реализации финансов у международных финансовых организаций, – сказал вице-премьер-министр.

Проект Агентства США по международному развитию (USAID) «Муниципальная энергетическая реформа» (МЭР) рассчитан на четыре года. Его общая стоимость составляет 14,5 млн долларов США. Для участия в проекте до 7 февраля принимаются заявки от потенциальных участников (города с населением от 100 тысяч до 1 млн.), из которых будут отобраны 15 кандидатов.
Затем будет разработан план действий по энергосбережению для каждого города-участника проекта на основе энергоаудита – детального анализа ситуации по использованию энергоресурсов. Также международные эксперты будут предоставлять городам помощь в привлечении средств международных финансовых организаций на реализацию мероприятий, определенных в планах действий.