В Харьковской области растет количество аптек, где гипертоники могут приобрести лекарства «по дешевке».

Стоимость лекарств для лечения гипертонии, предусмотренных в пилотном проекте,  снизилась на 14%. Пилотный проект по удешевлению лекарств для гипертоников продолжат и в этом году.

Кабмин принял постановление о продлении государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения людей с гипертонической болезнью. На возмещение аптекам разницы в стоимости лекарств от гипертонической болезни в государственном бюджете предусмотрели более 190 миллионов гривен.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в Гослекслужбе в Харьковской области, наша область  на 100% выполнила план по удешевлению лекарств от гипертонии прошлого года. Выделенные из госбюджета ассигнования в сумме более 11 миллионов гривен использованы полностью.

– В прошлом году аптечными учреждениями города Харькова и области было принято и отоварено около 700 тысяч рецептов на лекарственные средства для лечения гипертонии с возмещением их стоимости, – говорит начальник Гослекслужбы в Харьковской области Олег Терещенко. – Расширилась и сеть аптечных учреждений, участвующих в проекте. Если в начале года в реестре было 82 субъекта хозяйствования с 348 местами реализации, то  на конец года – 122 субъекта с 450 местами реализации (аптеки и аптечные пункты).

По данным Гослекслужбы Украины, в результате реализации пилотного проекта стоимость лекарств для лечения гипертонии снизилась на 14%.

– Причем это средний показатель, – отмечает Олег Терещенко. – Некоторые препараты гипертоники могут купить по рецепту даже на 90% дешевле.

В Минздраве отмечают положительные результаты реализации проекта. По данным Министерства,  по сравнению с 2012 годом количество вызовов скорой медицинской помощи по поводу гипертензивных кризов снизилось на 16%. Инсультов регистрируют меньше на 6,4%.

За неотложной помощью – в аптеку
Кстати, уже скоро аптеки будут не только продавать лекарственные средства, но и предоставлять фармацевтические услуги – в 2014 году планируется внедрение основ Надлежащей аптечной практики. 
– Это, как заявил глава Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев, дает старт переходу от торговли лекарственными препаратами в аптеке к предоставлению фармацевтических услуг, – объяснил Олег Терещенко. – У европейских соседей в эти услуги включены не только отпуск препаратов, но и участие в профилактических мероприятиях, консультации по поводу особенностей приема лекарственных препаратов или здорового образа жизни, измерение веса, артериального давления, уровня глюкозы в крови, оказание неотложной помощи. То есть аптека должна стать учреждением здравоохранения, предоставляющим полный перечень фармацевтических услуг.