О своих впечатлениях от празднования 60-й годовщины Победы рассказал в прямом эфире телеканала ICTV вице-премьер-министр Украины Николай Томенко, отметив, что власти удалось выдержать новый, человеческий стиль празднования 9 Мая.

По словам Николая Томенко, новая власть хотела провести настоящее народное чествование ветеранов войны, «и это удалось, хотя оно прошло слишком демократично и временами даже рискованно». В частности, отметил вице-премьер, «это касалось ситуации, когда, наверное, впервые в нашей стране десятки тысяч людей без специальных приглашений и проверок милиции и охраны смогли поздравить ветеранов и побыть рядом с Президентом, Премьер-министром и Председателем Верховной Рады». Правда, отметил Николай Томенко, иногда желание людей пообщаться с руководством страны было слишком активным, но главное, что оно было искренним.
Поразило вице-премьера и большое количество молодежи, которая поздравляла ветеранов с Днем Победы и дарила им цветы. «Эти эмоции намного важнее, чем заказные парады, на которые власть отбирала ветеранов и тратила много денег из государственного бюджета», — отметил Николай Томенко, напомнив, что на последний военный парад старая власть потратила около 30 млн. грн.
«На этот раз народное чествование ветеранов, которое прошло не только в Киеве, но и в других городах и селах Украины, стало тем, к чему мы стремились. 9 Мая действительно было праздником с человеческим лицом, на котором ветераны почувствовали не стандартную официальную поддержку власти, а теплое, уважительное отношение к себе», — отметил Николай Томенко. При этом он добавил, что новая власть будет делать все, чтобы ветераны войны чувствовали себя уверенно не только 9 Мая, но и в каждый следующий день после этого праздника.

Народные гуляния
В честь 60-летия Победы народные гуляния прошли практически во всех парках и скверах Харькова. В Ленинском и Октябрьском районах празднества для местных жителей и для более чем двух тысяч ветеранов, проживающих в Округе, организовал народный депутат Украины Александр Фельдман.
Народные гуляния в честь победы в Округе традиционны. Тысячи людей здесь собирает желание отдать дань уважения участникам войны, завоевавшим Великую Победу в борьбе за свободу Родины. Тогдашним бравым солдатам сегодня около 80-ти. Встречу юбилея Победы ветераны воспринимают как очередное достижение. И говорят, что эту дату помнить будут долго. 9 Мая остается великим народным праздником. Невозможно забыть то, какой ценой далась Победа в войне, в которой погибли более 25 миллионов советских людей. День Победы в Округе традиционно завершился праздничным концертом и фейерверком.