Четыре подпольных цеха, в которых подделывали обувь известных брендов, обнаружили в Харькове.

Как сообщили в ОСО Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в конце 2013 года работники Управления госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями получили информацию о том, что на территории города действует организованная группа, занимающаяся изготовлением обуви с использованием знаков известных мировых торговых марок. Ее организаторами были четыре мужчины в возрасте от 32 до 38 лет.



В середине января на основании постановлений Ленинского райсуда Харькова правоохранители провели обыски, в ходе которых изъяли 550 пар обуви под брендами Caterpiller, Timberland, Ecco, Adidas, Puma, Nike, DG и Рradа, два устройства для черчения знаков и логотипов, 159 клише для изготовления знаков и 7 единиц оборудования для нанесения этих знаков.



Открыто уголовное производство по ч.3 ст.229 (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) Уголовного кодекса Украины (предусматривает штраф от 10 до 15 тысяч необлагаемых минимумов доходов).