Более 70 альпинистов развернули борьбу со снегом и наледями на крышах харьковских многоэтажек.

Уже выполнено около 500 заявок из 800. Коммунальщики признаются, что такого количества заявок от горожан не ожидали — снег в городе выпал не так давно и сразу установились сильные морозы без оттепелей, которые обычно и провоцируют образование наледей. Как объясняют специалисты, нынешний урожай сосулек «взрастило» солнце, подтопившее снег на крышах.

– Больших сосулек, как это бывает ближе к весне, в городе пока нет, но много мелких, –  отмечает директор департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков. – Чаще всего на эту проблему жалуются жители Дзержинского, Киевского и Фрунзенского районов. Там, где это возможно, коммунальщики используют автовышки, но на домах выше пяти этажей или там, куда технике не подъехать, мы привлекаем к работе альпинистов из КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие». На сегодняшний день 35 бригад по два человека работают на крышах.

Информацию о том, где нужно убрать сосульки, «Жилкомсервис» узнает от диспетчеров службы 15-62, помогают скоординировать работу альпинистов и местные дворники.

– Мы предупреждаем жителей, что на улицах сейчас нужно быть осторожнее, – говорит Роман Нехорошков. – Опасные здания помечаем ограждениями и сигнальными лентами. Но сезон сосулек еще впереди – пик жалоб, как правило, приходится на февраль и март.

К слову, помимо традиционных методов борьбы с сосульками жилищники используют и научные разработки. Так, на восьми зданиях на улице Пушкинской в прошлом году были установлены системы антиобледенения.

– Это пилотный проект, – отмечает директор департамента. – Возле водосточных труб и желобов специалисты установили электрические кабели, которые подогревают эти конструкции и не позволяют талой воде замерзать. Сейчас эти системы еще отлаживают. А вот от установки снегоулавливателей, о которых говорили прошлой зимой, пришлось отказаться. Мы изучили предложения разработчиков и выяснили, что проблемы с сосульками эти конструкции не решат.