Фотопейзажи репинских мест представил сотрудник Харьковского художественного музея Николай Ельцов на выставке «Край вдохновения», которая открылась в Чугуевской художественной галерее имени И. Е. Репина.

– Фотографии Николая Ивановича на первый взгляд не отличишь от живописных полотен. Его яркие, эффектные и контрастные работы передают всю цветовую палитру, существующую в природе, – восхищается завотделом Харьковского художественного музея искусствовед Ольга Денисенко. 

Фотоискусству Николай Ельцов посвятил более 60 лет жизни. Выходец из Архангельской обрасти России, он с особым теплом отзывается о живописной родине великого художника, так полюбившейся его фотокамере.

– В свое время Илья Репин сказал: «Я никогда не предполагал, что родился и провел детство, отрочество и юность среди такой необыкновенной и грандиозной природы!» Действительно, очень часто в ежедневной спешке мы не замечаем окружающей красоты. Только настоящий художник, воспринимающий природу душой, черпающий из нее силы и вдохновение для творчества, может по достоинству оценить прелесть живописных мест, передать их красоты на холсте или фотографии. Все это удалось сделать Николаю Ельцову, позволившему нам по-новому взглянуть на знакомые уголки Чугуевщины, – отмечает директор Художественно-мемориального музея И. Е. Репина Светлана Бучастая.
«Край вдохновения» пришелся по душе посетителям, восхищающимся красотой родных пейзажей.

– Дело даже не в знакомых местах, – говорит посетитель выставки Константин. – Автор сумел передать увиденное с помощью композиции, игры света, личного впечатления. Фотокартины Ельцова, кажется, написаны светом, он просто струится из его работ. Это светлое и доброе отображение Чугуевщины.

Сам фотохудожник на открытии выставки пожелал всем собравшимся любить и ценить природу, уметь видеть ее красоту и никогда не разлучаться с творчеством.

Выставка продлится до 12 февраля.