Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни морозы будут крепчать. В 14 районах Харьковской области решено объявить школьникам внеочередные каникулы.

Городская детвора пока в школу ходит: власти говорят, что в областном центре погодные условия еще не критичны.

По информации департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрции, в связи со снижением температуры воздуха по состоянию на 14:00 29 января в восьми районах области: Близнюковском, Валковском, Зачепиловском, Изюмском, Купянском, Сахновщинском, Чугуевском, Шевченковском – распоряжениями местных органов исполнительной власти временно приостановлен учебно-воспитательный процесс. Кроме того, с 30 января планируется приостановить занятия в школах еще шести районов: Богодуховском, Двуречанском, Змиевском, Кегичевском, Коломакском, Краснокутском. Возобновить учебу там планируют 3 февраля.

В городе Харькове занятия пока продолжаются. Как сообщила замдиректора департамента образования Харьковского горсовета Татьяна Стецюра, в соответствии с ГСанПиН 5.5.2.008-01, органы местной исполнительной власти принимают решение о временном приостановлении обучения учащихся при снижении температуры воздуха до минус 20 градусов, при скорости движения воздуха более 5 м/с и при повышении влажности воздуха выше 80% – для учеников начальных классов и при температуре минус 24 градуса – для учащихся 5–11 классов. Как сообщили в департаменте, мониторинг прогноза погоды они проводят ежедневно. И поскольку, по данным чиновников, дневная температура воздуха не опускается ниже минус 20 градусов, принятие решения о приостановке учебно-воспитательного процесса в учебных учреждениях города не предполагается.

– Город у нас довольно протяженный, и температура воздуха в разных районах может различаться, – говорит Татьяна Стецюра. – По данным Гидрометцентра на 29 января, например, в Харькове было 18–20 градусов мороза. При этом в центре было минус 17, но не исключено, что в каком-то микрорайоне было минус 20. Угадать температуру в разных точках города невозможно, принимать решение о приостановке занятий пока нет смысла. Если морозы станут затяжными, мы, конечно, примем такое решение. Поэтому если родители видят, что в их микрорайоне температура воздуха ниже минус 20 градусов или если ребенку приходится далеко добираться до школы, мамы и папы могут оставить ребенка дома. В таком случае нужно позвонить классному руководителю и предупредить, что ребенок не заболел, а остался дома с согласия родителей. 

Пока нынешние морозы харьковских школьников не пугают. Данные департамента образования о посещаемости свидетельствуют о том, что сейчас практически все дети ходят в школу. Заболеваемость в классах пока низкая: суровые морозы убийственны для вирусов.