Кампания декларирования сопровождается не только уплатой гражданами налога в бюджет, но и обязанностью государства по возвращению его части вследствие применения налогоплательщиками права на налоговую скидку.

Порядок представления годовой налоговой декларации определен ст. 179 Налогового кодекса Украины. Налоговая скидка – это, как пояснили «Вечернему Харькову» в информационно-коммуникационном отделе Индустриальной ОГНИ, документально подтвержденная сумма расходов налогоплательщика-резидента в связи с приобретением товаров, работ или услуг у резидентов – физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы в зависимости от случая.     

В налоговую скидку относятся пожертвования и благотворительные взносы неприбыльным организациям, средства, уплаченные в пользу учебных заведений, расходы на оплату вспомогательных репродуктивных технологий и на оплату государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка, суммы расходов на уплату страховых взносов по договорам долгосрочного страхования жизни и проценты, уплаченные по ипотечному кредиту, расходы, связанные с переоборудованием транспортного средства, а также расходы на оплату расходов на строительство или приобретение доступного жилья. Физические лица, которые имеют право на налоговую скидку, могут воспользоваться таким правом в течение всего календарного года, следующего за отчетным.