Министерство доходов и сборов Украины внимательно отслеживает ситуацию на таможенных пунктах пропуска на украино-российской границе. На текущий момент очередей или чрезвычайных ситуаций не зафиксировано.

В связи с появившимися в СМИ сообщениями о возможном изменении Федеральной таможенной службой Российской Федерации режима таможенного оформления товаров украинского происхождения Министерство доходов и сборов Украины сообщает следующее.

В 2013 году между Министерством доходов и сборов и Федеральной таможенной службой РФ по итогам ряда встреч как на экспертном, так и на руководящем уровне была заключена договоренность о взаимном обмене информацией по поводу изменений в текущем порядке таможенного контроля.

На сегодня ФМС РФ не направляла в Министерство доходов и сборов Украины ни одного сообщения об изменениях в порядке таможенного контроля.

В свою очередь Миндоходов подтверждает свою готовность ко всесторонней поддержке украинских производителей и созданию максимально комфортных условий для ведения внешней торговли.

Министерство доходов и сборов обращается к украинским импортерам с просьбой: в случае возникновения проблемных ситуации с таможенным оформлением товаров на украино-российской границе обращаться в любое время в Миндоходов, позвонив на горячую линию «Пульс» по телефону (044 ) 284-00-07 и сообщить о возникшей ситуации.