Сегодня в некоторых харьковских обменках курс продажи уже перешагнул рубеж в 8,5 гривны за доллар. При этом купить американскую валюту практически невозможно – в кассах многих банков ее просто нет.

Корреспонденты «Вечернего Харькова» отправились на поиски валюты по харьковским обменкам. Если еще неделю назад в пунктах обмена валют цена доллара была 8,32–8,36 гривны, то  сегодня 8,45–8,5, а в некоторых даже 8,62. Однако, несмотря на дороговизну, разжиться американскими деньгами нам не удалось.

На одном из пунктов обмена валют вывеска свидетельствует, что доллар здесь стоит 8,499 грн., но в продаже американской валюты не  оказалось. На вопрос, можно ли купить 100 долларов, желательно небольшими купюрами, девушка-кассир рассмеялась.

– О чем вы говорите, какими мелкими купюрами? Долларов, впрочем, как и евро, в кассе вообще нет – сегодня их никто не сдавал, – ответила она. –  А вообще, валюта не залеживается: не успеют сдать –  ее сразу же покупают.

С подобной ситуацией мы столкнулись и в последующих пяти обменках. И только в одной нам наконец-то повезло. Здесь «зеленые» можно было купить по 8,55 гривны за доллар, правда, всего двадцатку.

– Буквально перед вами парень обменял. Это все, что сегодня сдали из валюты, – «обрадовала» кассир. –  С валютой напряженка началась до нового года и все еще продолжается. Несмотря на то что курс растет каждый день – спрос на доллары большой.

По мнению финансистов, негативно влияет на валютный рынок политическая нестабильность.

– События в стране привели к тому, что инвесторы стали забирать  валюту из Украины. А чем меньше на рынке доллара, тем он дороже, – говорит сотрудник валютного департамента одного из харьковских банков Александр. – Негативные ожидания и спрос на доллар взвинтили настроения людей, что привело к девальвации украинской валюты. Снизит валютное напряжение только одно – стабилизация ситуации в стране. Тогда стоимость доллара вернется к отметке 8,3–8,5 гривны за доллар. А сейчас паниковать не стоит: чем больше ажиотаж, тем выше курс наличного доллара.

Существенно увеличился в Украине и курс евро. Сегодня банки в Харькове продают евровалюту по 11,6–12,0 грн., тогда как  неделю назад курс продажи находился на уровне 11,38–11,5 гривны за евро.