Обострение политической ситуации в Украине подстегнуло рост доллара. Сегодня в некоторых харьковских обменках курс продажи уже перешагнул валютный рубеж в 8,5 грн/доллар. При этом купить «баксы» практически невозможно – в кассах многих банков их просто нет.

С октября курс гривни снизился более чем на 5,5%. Между тем Нацбанк игнорирует валютные колебания и продолжает удерживать официальный курс на уровне 7,993 гривны за доллар.

Корреспонденты «ВХ» отправились на поиски валюты по харьковским обменкам. Если еще неделю назад в пунктах обмена валют цена за доллар составляла 8,32 – 8,36 гривен, то сегодня 8,45-8,5, а в некоторых даже 8,62. Однако, несмотря на дороговизну, купить даже сотню баксов нам не удалось.

На одном из пунктов обмена валют вывеска свидетельствует, что доллар здесь стоит 8,499 грн., однако в продаже американской валюты нет. На наш вопрос можно ли купить 100 долларов, желательно некрупными купюрами, девушка-кассир рассмеялась.

– О чем вы говорите, какими мелкими купюрами – долларов, впрочем как и евро, в кассе вообще нет, потому что сегодня никто их не сдавал, – ответила она. – А вообще, валюта не залеживается: не успеют сдать – ее сразу же покупают.

С подобной ситуацией мы столкнулись и в последующих пяти обменках. И только в одной нам наконец-то повезло. Здесь «зеленые» можно было купить по 8,55 грндол., правда всего 20 долларов.

- Только перед вами парень обменял. Это все, что сегодня сдали из валюты, – «обрадовала» кассир. – С валютой напряженка началась еще до Нового года и сейчас продолжается. Даже несмотря на то, что курс растет каждый день – спрос на доллары большой.

По мнению финансистов, негативное влияет на рынок валюты политическая нестабильность в стране.

- События, происходящие в стране, привели к тому, что инвесторы стали выводить валюту из Украины. А чем меньше на рынке доллара – тем он дороже, – говорит сотрудник валютного департамента одного из харьковских банков Александр. – Негативные ожидания, спрос на доллар, который взвинтили настроения людей из-за политической ситуации, ведут к тому, что украинская валюта девальвирует. Снизит валютное напряжение только одно – стабилизация нынешней ситуации в стране: если все «устаканится» – валюта стабилизируется и доллар вернется к отметке 8,3-8,5 грнгрн. А сейчас паниковать не стоит: чем больше ажиотаж – тем выше поднимается курс наличного доллара.

Существенно увеличился в Украине и курс евро. Сегодня банки в Харькове продают евровалюту по 11,6-12,0 грн., тогда как неделю назад курс продажи находился на уровне 11,38—11,5 гривны за евро.