В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что на изъятых серверах фракции "Батькивщина" содержалась информация о том, что Евромайдан в Киеве был спланированной акцией.

В ведомстве утверждают, что массовые акции протеста, которые начались в Киеве 21 ноября, были спланированы заранее.

МВД опровергает информацию о штурме офиса «Батьківщини»


"Информация, которая содержится на изъятых серверах, касается деятельности ВО "Батькивщина" и свидетельствует о том, что массовые протестные акции, которые начались в Киеве 21 ноября прошлого года, не были стихийными, а планировались заранее", - заявил заместитель начальника главного следственного управления Олег Гнатив.

"Хочу отметить, что среди имеющихся у следствия материалов есть данные о том, что при планировании акций предусматривался силовой вариант их развития. То есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, что вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента", - сказал первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.

Что происходило в офисе «Батьківщини»: две версии


Речь идет об изъятых серверах на ул.Туровской 9 декабря прошлого года в помещении, которое занимает ООО "Айти". Как сообщалось ранее, в декабре 2013 года неизвестные в масках ворвались в офіс "Батькивщины" на Туровской и изъяли сервера.