На этой неделе вечерние улицы города пустеют очень рано. После работы закутанные в шарфы прохожие рысью бегут домой.

Во-первых, политическая ситуация не позволяет наслаждаться жизнью, как прежде. Во-вторых, лютые морозы окончательно разогнали большинство харьковчан по домам, ограничив их досуг диваном и телевизором.

В филармонии приветствуют слушателей в валенках


– Мы как работали, так и работаем, – заверил директор и главный дирижер Харьковской областной филармонии Юрий Янко. – У нас и в морозы комфортно: мы готовили сани к зиме еще летом – утеплили органный зал, заклеили в здании окна. Возможно, из-за морозов количество зрителей частично уменьшилось, но сильного спада посетителей у нас нет. В любом случае паниковать не стоит. Для Харькова в январе 25 градусов мороза – это нормально. Неслучайно англичане говорят: «Нет плохой погоды – есть плохая одежда». Просто не надо было переходить на турецкую одежду, которая не приспособлена для наших широт. В морозы нужно носить то, что носили наши предки: валенки, тулупы, рукавицы, меховые шапки – и тогда проблем не будет.

Юрий Янко вовсе не против, если поклонники классической музыки будут сидеть в зале в валенках или бурках. Современные технологии, по его мнению, позволяют изготавливать модные валенки и даже калоши, не говоря уже о шапках.

Морозы распугали поклонников Мельпомены


– Морозы и политические события на нас никак не отразились. Я даже удивлен, что зрителей так много, – уверяет директор Харьковского академического театра музыкальной комедии Игорь Коваль. – Вчера, например, зал был полон зрителей. Уверен, что и на ближайших спектаклях будет если не аншлаг, то четыре пятых зала точно будет занято.
– Понятно, что сейчас к нам ходят меньше, чем, например, на прошлой неделе. В критические морозы, правда, спектаклей у нас не было. Но вот на днях шел «Щелкунчик» – зрителей было много, – делятся в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Лысенко. 

В Харьковском государственном академическом театре им. Шевченко зрителей тоже недосчитываются.

– На спектакли продаются все билеты, но в суровые морозы зрители не приходят даже по билетам. В воскресенье, например, на спектакль, который шел на малой сцене, с купленными билетами не пришли 24 зрителя, – говорит администратор театра Екатерина Чобитько. – Снизилась посещаемость из-за политических событий. Вчера, например, на спектакль «Украденное счастье», на который приводят в основном школьников, пришло меньше детей. Во-первых, часть детей заболела, а во-вторых, из районов области школьников возят в город на автобусах, но теперь группы опасаются ездить. Некоторые  даже сдавали билеты.

Самых маленьких спасают Кощей и Незнайка


– Конечно, морозы дают о себе знать: посещаемость у нас немного уменьшилась, – говорит директор Харьковского театра для детей и юношества Андрей Гапанович. – Но мы не ропщем. До февраля спектакли для школьников у нас не идут. Работаем сейчас практически только с малышами – детьми от трех до десяти лет. По субботам и воскресеньям идут так называемые родительские спектакли (для детей и родителей), и даже в самые холодные дни в театр приводят самых маленьких. У нас уже шли спектакли «Золотой цыпленок», «Как Кощей на Василисе женился»», «Веселые приключения Незнайки», «Кошкин дом», и, судя по посещаемости, нельзя сказать, что зрители испугались морозов: самые отчаянные находятся в зале.

– У нас самые показательные дни – суббота и воскресенье. Например, в предыдущие выходные зал был полон, – уверяет завлит Харьковского государственного академического театра кукол им. Афанасьева Александр Стогний. – Что касается политической ситуации в стране, тьфу-тьфу – она пока никак не отражается на посещаемости.

В музеи и галереи ходят греться


Харьковский исторический музей сейчас выполняет почти социальную миссию. Музей находится в самом центре города, в здании тепло, а билет стоит здесь всего пять гривен, поэтому интерес к истории в эти дни не иссякает. 

– Посетителей сейчас стало меньше: к нам приходят в основном школьники, а в морозы они практически не посещают музей. Если школы приостановят занятия, людей в залах уменьшится. Но сейчас к нам заходят посетители, которые хотят погреться, а заодно и экспозицию посмотреть. В помещениях у нас нехолодно: здание строилось в 1908 году, массивные стены хорошо держат зимой тепло, – говорит директор музея Владимир Цигулев. – Но мы много работаем со школьниками на выездах. В последние дни наши специалисты тоже выезжали с лекциями, причем на городском транспорте, поскольку сильном морозе наша машина не завелась.

В Харьковской муниципальной художественной галерее тоже сейчас два типа  посетителей. Вход в галерею бесплатный, поэтому сюда приходят или завсегдатаи, или желающие погреться. 

– Кто-то сейчас целенаправленно идет в галерею, а кто-то –  по принципу «согрелся и посмотрел», – говорит заместитель директора галереи Марина Конева. – Однако мы все же волнуемся: 31 января у нас открывается выставка – тревожимся, что придет немного посетителей. Впрочем, два дня назад у нас была творческая встреча, и людей собралось немало.

В кафе ажиотажа не наблюдается


В пивном пабе на проспекте Ленина обычно яблоку негде упасть –  посетители горячо обсуждают за бокалом пенного напитка свежие новости и перипетии футбольных баталий. Сейчас там почти все столики свободны, а редких клиентов на пиво не тянет – глотают более крепкие напитки. В довольно популярном кафе на Тобольской из двух десятков столиков вечером заняты лишь три. Слабого пола в кафе вообще нет: в теплых куртках сидят мужчины, попивая спиртное почти без закуски.