В январе вступил в силу закон об органической продукции – теперь предприятия не могут выпускать йогурт и кефир с префиксом «био». Это стало прерогативой лишь тех компаний, которые изготавливают органическую продукцию.

Отныне осуществлять производство органической продукции (сырья) имеет право физическое или юридическое лицо любой организационно-правовой формы и любой формы собственности, которое прошло оценку соответствия производства органической продукции (сырья), получило сертификат соответствия и включено в Реестр производителей органической продукции.

При производстве органической продукции и сырья используются методы, которые, в частности, исключают использование ГМО, производных ГМО и продуктов, произведенных из ГМО (пищевых продуктов, кормов, технологических добавок, препаратов защиты растений и улучшения почвы, удобрений, семян, посадочного материала вегетативного происхождения, микроорганизмов и животных).

Реализация органической продукции разрешается только при наличии сертификата соответствия. Сертификат выдается в случае, если переработанная сельскохозяйственная продукция была изготовлена в соответствии с требованиями закона и не менее 95 % ее ингредиентов являются органическими.

Нововведением весьма озадачились производители молочных продуктов. По словам президента Союза молочных предприятий Лидии Карпенко, представителей объединения волнует один из пунктов нового закона, который запрещает маркировать продукцию префиксом «био-».

– Именно эта приставка в названии продукта свидетельствует о том, что молочные биопродукты содержат пробиотики — живые микроорганизмы, которые позволяют восстанавливать естественные защитные свойства микрофлоры желудочно-кишечного тракта, – отмечает Лидия Карпенко. – Биопродукты не относятся к органическим, поэтому в постановлении Кабмина необходимо разъяснить, что они должны маркироваться согласно правилам, установленным для этого вида продуктов. В противном случае, если на предприятие, которое специализируется на изготовлении биойогуртов и биокефиров, придет инспектор, у компании могут возникнуть проблемы. Тогда реализацию продуктов с такой маркировкой просто запретят.

По мнению экспертов, действующий закон защищает добросовестного производителя, который производит продукцию в природных условиях без каких-либо примесей, то есть органическую. В Минагрополитики сообщили, что уже создана рабочая группа для изучения этого вопроса.

Пока мы видим два пути решения: либо внесение пункта о маркировке биопродукции в постановление правительства, либо изменения в закон об органической продукции,— отметил директор департамента производства Минагрополитики Александр Куць.