Харьковская рыбохрана готовится спасать обитателей местных водоемов от кислородного голодания.

Конец зимы, особенно если она морозная, — тяжелое испытание для пресноводных рыб, утверждают в Ассоциации рыболовов Украины: часть воды превращается в лед, а слой снега не пропускает в глубины солнечный свет, который необходим водорослям, чтобы обогащать водоемы кислородом. Из-за его нехватки рыбы могут погибнуть. 

– Когда кислорода в воде становится меньше 1,5-1,2 мг/л, рыба начинает задыхаться. Мальки скапливаются возле лунок, просверленных рыбаками, невооруженным глазом видно, как они хватают воздух и даже не пытаются скрыться в воде, которая, к слову, имеет неприятный запах. Это и есть первые признаки того, что водохранилищу или пруду требуется срочная реанимация, – поясняет глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Любители зимней рыбалки со стажем эти признаки знают отлично, порой и сами пытаются делать «искусственное дыхание» водоемам, но основная работа по спасению водоемов и их обитателей ложится на специалистов рыбохраны.

– Как правило, бороться с нехваткой кислорода приходится в феврале. Но мы и сейчас  отслеживаем ситуацию на всех местных водоемах, – рассказывает замначальника Главного государственного управления охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Харьковской области Алексей Гоголь. – Пока такой проблемы в водоемах области нет. Помимо этого, когда спадут морозы, на лед активно выйдут рыбаки-зимники — чтобы порыбачить, они сверлят во льду лунки, и это позволяет обогащать воду кислородом. Чтобы лунки не замерзали, в них нужно вставлять камыш, тогда кислород поступает под лед постоянно и позволяет рыбе дожить до весны.