Неделя выдалась не менее суровая, чем предыдущая. С одной стороны, появились первые политические признаки развязки кризиса, но с другой – гибель людей не прекратилась. Положение усугубили сильнейшие морозы, которые установились по всей Украине. И тем не менее люди не разучились видеть прекрасное.

В понедельник
эхо захвата областных администраций докатилось до Харькова. В городе многократно усилили охрану административных зданий и начали создавать отряды по защите общественного порядка. В дружинники записывали представителей Партии регионов, общественных организаций, заводчан и местных казаков, которые собирались не только охранять госучреждения, но также патрулировать улицы. В случае угрозы губернатор Михаил Добкин пообещал лично встать в кордон. Однако опасность не случилась. Харьковский Евромайдан выступил с заявлением, что местные активисты не собираются захватывать административные здания в Харькове.

Во вторник произошли радикальные подвижки во власти. Неожиданно для многих подал в отставку премьер-министр Украины Николай Азаров, а народные депутаты ожидаемо, но непредсказуемо проголосовали за отмену девяти скандальных «законов 16 января». Накал страстей понизился на градус, но тем временем появилась еще одна жертва противостояния: в Херсоне умер милиционер, раненый накануне студентами местного вуза. Стало понятно, что до конца кризиса еще очень далеко.

На этом фоне новость о том, что в Харьковском ботаническом саду посреди лютой зимы цветут орхидеи напомнила о том, что реальность бывает не только суровой, но и сказочной. 

Вся среда была посвящена дебатам вокруг закона об амнистии участникам акций протеста. Единства не было не только у власти и оппозиции, но и внутри провластной фракции. В итоге после вмешательства Виктора Януковича большинство проголосовало за вариант закона, предложенный регионалами.

Тем временем харьковские продавцы спорттоваров пожаловались на недостаток… бейсбольных бит. Оказалось, что в последние несколько дней горожане начали массово скупать этот инвентарь, в результате чего в ряде магазинов биты оказались в дефиците. Где и при каких обстоятельствах поклонники американской игры собираются тренироваться, не известно. Но продавцы на всякий случай сообщают: защитные каски и маски представлены в изобилии.

В четверг утром окончательно замерзшие харьковчане задались гамлетовским вопросом: идти или не идти. Точнее, отправлять или не отправлять детей в школу. С одной стороны, городские общеобразовательные заведения продолжили работу даже в самые сильные морозы. А с другой, столбик термометра опустился ниже предельно допустимой даже для старшеклассников цифры. Большинство родителей, судя по посещаемости, решили вопрос в пользу детей: в некоторых классах в этот день были по 2-3 ученика.



Вечером в Киеве нашелся пропавший лидер Автомайдана Дмитрий Булатов – живой, но не совсем целы. По словам активиста, все время с момента похищения он подвергался пыткам в неизвестном месте. Объявленная награда за информацию о местонахождении Булатова не понадобилась: он пришел сам, добровольно отпущенный похитителями на свободу. Милиция, хоть и взялась расследовать это дело, отнеслась к случившемуся скептически. А вдруг он сам себя украл и порезал?

В пятницу у харьковчан нашлось время подумать о хлебе насущном, который в пересчете на доллар существенно подорожал. В том смысле, что курс американской валюты за последние дни достиг рекордной отметки, составив 8,62 гривны за один «бакс». При этом, несмотря на дороговизну, разжиться зелеными деньгами весьма проблематично. Население начисто отказывается сдавать запасы, а случайно появившиеся в «обменках» купюры немедленно покупают по любой цене. Та же история произошла с другой популярной валютой – евро, курс которой «дополз» до отметки 12 гривен за единицу против уровня 11,4 прошлой недели.

Вторая актуальная тема последнего рабочего дня – культурные последствия жутких морозов, которые «трещали» в городе всю неделю. Оказалось, что развлекательные заведения, театры и концертные залы не досчитались сотен посетителей, которые предпочли домашний телевизор и плед культпоходам. И рассчитывать в ближайшую неделю не на что: по прогнозам синоптиков, потеплеет только к пятнице: ночью до 8-14 градусов мороза, днем – до минус 1-6.

На weekend морозная тема не утратила актуальности. В субботу горожане посетовали на то, что суровый «минус» может погубить рыбу в харьковских водоемах – она попросту задохнется под толстой коркой льда. Впрочем, рыбохрана поспешила утешить: она мониторит ситуацию и готова к активным действиям при первых признаках нехватки кислорода.

А в воскресенье героем дня стал другой представитель фауны. Небезызвестный харьковский сурок Тимка вылез из норы и предсказал затяжную зиму. Единственная надежда на то, что Тимка, последние пять лет предсказывая одно и тоже («зима наступит через шесть недель»), ошибется и в этом году.



Предыдущий выпуск




Более ранние выпуски можно послушать ЗДЕСЬ