Пятнадцатилетней Анастасии Прокопенко срочно нужны деньги на операцию. Девочка уже несколько лет отвоевывает у страшного недуга – острого лимфобластного лейкоза – право на жизнь, и сейчас ей требуется пересадка костного мозга.

Настя заболела в 2008 году и попала в 16-ю детскую больницу Харькова. Через полгода после окончания поддерживающей терапии у нее случился рецидив — появились   сильные головные боли, ухудшились зрение и слух. Пока врачи определяли диагноз, Настя ослепла, и родители отвезли ее в киевскую клинику «Охматдет».

– В отделении интенсивной химиотерапии, онкогематологии «Охматдета» Насте поставили диагноз – острый лимфобластный лейкоз, 1-й комбинированный (костномозговой/ центральная нервная система) рецидив, атрофия зрительных нервов, – рассказывает отец Насти Олег Прокопенко.

Девочка была в сильнейшей депрессии, и психолог клиники старался увлечь ее доступными в ее состоянии играми — они вместе лепили фигурки из пластилина, на ощупь распознавали  пластиковые игрушки. В течение года Насте пришлось пройти десять циклов химиотерапии, 53 переливания компонентов крови, облучение головного мозга. Болезнь отступила. Вернувшись домой в Харьков, девочке предстояло начинать жизнь сначала: ослепнув в 13 лет, в 14 она начать познавать мир на ощупь.

– За год пребывания дома Настеньке удалось адаптироваться. Она буквально за три дня освоила клавиатуру компьютера и научилась печатать, стала общаться с друзьями по интернету. У нее появилась жажда новых знаний, мы даже стали оформлять документы на обучение в школе для незрячих. Но в конце ноября 2013 года головные боли вернулись. Мы еще не успели довезти ее до больницы, а она уже точно знала, что это рецидив. Через несколько дней врачи подтвердили диагноз: острый лимфобластный лейкоз, 2-й изолированный ЦНС-рецидив, атрофия дисков зрительных нервов, – говорит отец девочки. – Нам снова пришлось везти ее в Киев, чтобы провести  противорецидивную терапию.  Врачи сказали, что для излечения необходима пересадка костного мозга, которая в Украине не проводится. Трехлетняя сестричка Александра в качестве донора не подошла. Университетская клиника города Мюнстер (Германия) согласилась прооперировать дочку, но их услуги будут стоить 250 000 евро. Пока нам удалось собрать только 220 000 гривен.

Реквизиты для оказания помощи в гривне:
Наименование банка: Приватбанк,
Номер счета: 2924 4825 5091 00,
МФО: 305299,
ОКПО 14360570.
Назначение платежа: для зачисления на карту № 5168 7572 4721 8615, Прокопенко Олег Георгиевич. Благотворительный взнос на лечение дочери Прокопенко Анастасии.