В прошлом году с автодорог области исчезли около 500 дорожных указателей.

– Один из самых проблемных вопросов службы – вандализм: кража знаков, барьерного ограждения, других элементов пути, – признается главный инженер ГП «Харьковский облавтодор» Игорь Турченко.

По данным Игоря Туренко, в прошлом году с автомобильных дорог области было похищено около полутысячи дорожных знаков. Вероятнее всего, воры сдают раскуроченные знаки и вывороченные стойки на металлолом. Но металлические конструкции воруют не только ради наживы: воры бывают и очень хозяйственными. Главный инженер ГП своими глазами видел, как сделанной из знака дорожного движения прямоугольной формы «лопатой» местные жители чистили снег во дворах. Прочные оцинкованные стойки рачительные воры тоже используют в хозяйстве.

– Мы устанавливаем стойки в соответствии с технологией, бетонируем основание, поэтому для того, чтобы ее срезать, нужно приложить немало усилий. Но люди все равно умудряются это сделать, – сетует Игорь Турченко.

После каждого похищенного дорожного обозначения работники филиалов службы подают заявления в райотделы милиции, на территории которых совершено правонарушение. На похитителей заводят дело. Как сообщили в центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, кража дорожного знака – не административное, а уголовное преступление. Это деяние подпадает под часть 1 статьи 185 Уголовного кодекса Украины. Обладателю «очумелых ручек» светит до трех лет лишения свободы.