За время массовых протестов в Украине, начиная с 21 ноября, пострадало 136 журналистов при выполнении профессиональных обязанностей.

Об этом свидетельствуют данные Института массовой информации, проверяющего информацию о пострадавших журналистах, фотографах и операторах в Киеве и других городах.

Так, большинство журналистов - 80 случаев - пострадали за последние 2 недели (с 19 января по 2 февраля).

Больше всего журналистов пострадали от избиения милицией или бойцами "Беркута" - 54 случая. 27 журналистов получили ранения от взрыва свето-шумовых гранат, на 21 работника СМИ нападали "титушки".



Было зафиксировано 17 случаев ранений журналистов от пуль, летевших со стороны милиции на улице Грушевского в Киеве. Также было два случая, когда беркутовцы целились в камеры журналистам, однако те успевали спрятаться и пули не достигали цели.

Еще 19 журналистов пострадали в результате других действий, например, от давки между милицией и протестующими, от камней, летящих с разных сторон, и от отравления слезоточивым газом.

31-му журналисту повредили или полностью уничтожили технику - видеокамеры, фотоаппараты, планшеты, флешки и прочее. Одиннадцать журналистов задерживала или арестовывала милиция.

В Институте массовой информации отмечается, что список постоянно уточняется и обновляется.