Уступив в понедельник в четвертьфинальном матче сборной Португалии — 1:2, сборная Украины по футзалу покинула чемпионат Европы в бельгийском Антверпене.

Главным героем встречи стал игрок португальской сборной со знаковой фамилией Кардинал, который забил в ворота Дмитрия Литвиненко оба мяча и по сути вывел свою команду в полуфинал. Уже на 3-й минуте он открыл счёт, пробив из-под защитника низом аккурат в угол ворот, — 0:1. Правда, на 13-й минуте счёт сравнялся. Пётр Шотурма из ивано-франковского «Урагана» поборолся за мяч с соперником и отдал передачу своему одноклубнику Евгению Валенко, который с левого фланга хлёстко пробил в дальний угол, — 1:1. С таким счётом завершился первый тайм, а в начале второй половины, на 23-й минуте, португальцы быстро разыграли мяч из аута, и Кардинал дальним ударом застал врасплох нашего голкипера — 1:2. В концовке матча Шотурма вышел пятым полевым игроком вместо Литвиненко, но это так и не помогло украинской сборной спасти матч.
На послематчевой пресс-конференции журналисты спросили главного тренера сборной Украины Евгения Рывкина, чего же, кроме забитых мячей, не хватило его подопечным для победы.

— Для того чтобы понять, чего не хватило, надо игру разобрать, посмотреть и проанализировать. По горячим следам что-то говорить очень сложно. Прежде всего, нужно поблагодарить ребят, которые достойно провели сегодняшнюю игру, чётко выполняли разработанный и поставленный перед ними план. Мы специально пытались в первом тайме играть менее активно, для того чтобы во втором тайме ускорить игру обеих четвёрок, введя в состав более быстрых футболистов. Мы понимали, что сборная Португалии — сильный соперник, внимательно разобрали его, но, к сожалению, пришлось по ходу матча вносить коррективы, связанные с травмами. Футбол без этого не бывает, и, конечно же, игра с пятым полевым нам не удалась. Хотя за определенный короткий промежуток времени, который у нас был, мы нарабатывали некоторые моменты, но, опять же, скажу, травмы и дисквалификации оказали свое влияние. Пришлось что-то предпринимать прямо по ходу матча, но реализовать свои моменты мы не смогли.

Отметим, что португальская команда оказалась первой, кому удалось забить мячи в украинские ворота в Антверпене, и этих двух мячей ей вполне хватило, чтобы оставить украинцев за бортом. На этом, вероятнее всего, работа Евгения Рывкина на посту наставника сборной Украины завершена, поскольку ещё в начале подготовки к финальному турниру чемпионата Европы президенту Ассоциации футзала Украины Сергей Владыко заявил, что работа Евгения Рывкина в сборной продлится до 9 февраля, а затем сборную должен возглавить главный тренер, освобождённый от работы в клубе. А Евгений Рывкин теперь сможет полностью сосредоточиться на работе в харьковском «Локомотиве», перед которым поставлены высокие задачи в чемпионате и Кубке Украины.