3 октября в клубе «Churchill music pub» прошел вечер памяти Сергея Есенина, посвященный 110-летию со дня рождения великого русского поэта.

Пожалуй, трудно найти человека на бывшем постсоветском пространстве, которому не было бы знакомо имя Сергея Есенина. Это, наверное, один из самых «музыкальных» русских поэтов. Романсы «Ты жива еще, моя старушка», «Клен ты мой опавший», «Не жалею, не зову, не плачу», написанные на его стихотворения, давно уже стали классикой.
Родившийся в 1895 году в Рязанской губернии мальчик, конечно же, не знал, что ему, обыкновенному крестьянскому сыну, судьбою уготовано место великого поэта, символа широкой и загадочной русской души. Есенина сразу признали такие поэты, как Александр Блок и Сергей Городецкий. Последний, впервые прочитав стихотворения молодого поэта, писал: «С первых же строчек я понял, какое солнце пришло в русскую поэзию». Но за недолгую тридцатилетнюю жизнь ему пришлось познать не только славу, но и разочарование, когда в двадцатые годы единомышленники — поэты-имажинисты — обвинили его в отступлении от традиций жанра и «главенстве содержания над формой». Это стало сильным ударом, который во многом повлиял на дальнейшую судьбу поэта.
Красавца Сергея Есенина женщины любили, он был женат трижды. Самой пылкой страстью его короткой жизни была американская танцовщица Айседора Дункан. Познакомившись на вечеринке, они влюбились друг в друга с первого взгляда, несмотря на то, что Айседора ни слова не понимала по-русски, а Сергей совершенно не знал английского.
Вспомнить эти и множество других подробностей из биографии Сергея Есенина, а еще послушать знакомые, но каждый раз «цепляющие» стихотворения, в этот вечер можно было в исполнении актеров-любителей из молодежного театра-движения «Вместе вперед». Существует театр приблизительно полтора года, среди его актеров профессионалов нет. Главное же в есенинском вечере, по мнению ребят, — любовь к искусству и желание хоть изредка вспоминать о том, кто сегодня для всего мира является одним из символов русской поэзии.