Подорожание лука и картофеля, которое в последнее время наблюдается в Харьковской области, вызвано объективными причинами.

Об этом сообщил ИА SQ начальник управления развития потребительского рынка Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Александр Пенской. По его словам, влажная осень повлияла на качество этих овощей, особенно это касается лука. В результате картофель и лук, которые сейчас лежат на складах, портятся. Фермеры сортируют их, отбраковывают и, соответственно, несут повышенные потери, компенсируя их повышением цены. Кроме того, на подорожание этих культур влияют и инфляционные процессы. Курс доллара  влияет не потому, что часть картофеля закупают за рубежом – импортного картофеля в области нет, а потому, что аграрии ожидают подорожания топлива.

В то же время Александр Пенской подчеркнул, что дефицита этих продуктов в регионе нет и не предвидится.

Влажная осень, так навредившая картофелю, была благотворна для капусты. Для нее сложились идеальные условия, урожай получился отменным, и этот продукт даже подешевел в сравнении с прошлым годом. Не затронуло подорожание морковь и буряк. Кроме того, в магазинах стали появляться дешевые яйца.

«Это связано с тем, что ряд крупных птицефабрик резко снизил объемы экспорта своей продукции за рубеж, а жители области и Украины больше яиц есть не стали. Вот производители яиц и вынуждены стимулировать спрос снижением цены», – отметил чиновник.