Ремонт и реконструкция плотин запланированы в Харькове в этом году.

Как сообщил директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Владимир Накогутов, в планах – продолжить реконструкцию Журавлевской плотины. Сейчас на ней проводят бетонные работы, восстанавливают ригели и перекрытия верхней части плотины. В дальнейшем планируют восстановить все бетонные и металлические конструкции. Стоимость всей реконструкции составляет 3,6 млн грн, из них уже освоено около 500 тыс. грн. Заказчиком этих работ выступает управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства, подрядчиком – компания «Альтсервис».

Кроме того, запланированы работы на Лозовеньковской дамбе, возведенной в 50-е годы прошлого века. Ее будут укреплять, менять бетонную облицовку глухой стороны земляной дамбы. На эти работы необходимо 470 тыс. грн. На ближайшей сессии горсовета будет рассматриваться вопрос о финансировании этих работ.

Также в этом году будет решаться вопрос о реконструкции Лопанской плотины – самой старой в Харькове, сообщает пресс-служба горсовета.