Поучил приглашение от налоговой прийти на сверку количества объектов жилой недвижимости, которая находится у меня в собственности. Это нужно было сделать до 31 декабря 2013 года, но я так и не явился. Подскажите,  будут ли применены ко мне какие-то санкции? Константин

В МГНИ подтверждают: контролирующими органами в 2013 направлялись уведомления-приглашения владельцам жилой недвижимости о сверке количества объектов и размеров их жилой площади. Для проведения сверки владельцам недвижимости нужно было обратиться в контролирующий орган по месту жительства до 31.12.2013 включительно. При этом в МГНИ отмечают, что действующим законодательством не предусмотрена ответственность налогоплательщиков за непроведение сверки. Однако если сверка не была проведена, то имеющиеся в контролирующих органах данные по количеству объектов жилой недвижимости и их площади будут считаться правильными и в соответствии с ними будет рассчитан налог.

Также в МГНИ напоминают, что налог за отчетный год уплачивается:

– физическими лицами – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения;
– юридическими лицами – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации.