В Харькове 15-летний парень пытался ограбить Коминтерновский районный суд.

В ночь на 5 февраля на главный пульт централизованного наблюдения Управления Госслужбы охраны поступил сигнал о срабатывании сигнализации на охраняемом объекте, а именно – в помещении суда, сообщает ОСО ГУМВДУ в Харьковской области.

На месте происшествия правоохранители обнаружили поврежденную решетку на окне первого этажа и открытое окно. Админздание было блокировано, а информация о происходящем передана дежурному территориального подразделения милиции.

В ходе осмотра помещения суда милиционеры задержали парня, который пытался украсть документы, находившиеся в комнате уголовных производств. Подросток признался, что пришел не один. Его товарищ находился возле здания суда и поджидал своего подельника. Он проходит главным обвиняемым по материалам уголовного производства, открытого по факту совершения ограбления. Именно в этот день должно было состояться судебное заседание, во время которого судьи планировали рассмотреть собранные материалы. Сотрудники задержали его и доставили в райотдел.

Задержанному в помещении суда – 15 лет, он уже был осужден за кражу. Его подельнику – 36 лет, у него несколько судимостей за кражу, грабеж и хулиганство. Установлено, что мужчина подговорил подростка на совершение преступления: за похищение документов он пообещал денежное вознаграждение.

Следственным отделом Коминтерновского райотдела в отношении 36-летнего мужчины открыто уголовное производство по ч.2. ст.15, ч.1 ст. 357 (покушение на похищение официальных документов) Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Кроме того, ему инкриминируют ст. 304 Уголовного кодекса за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность. За это предусмотрено наказание до 7 лет тюрьмы.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений.