Министерство внутренних дел Италии сообщило о резком увеличении числа мигрантов по сравнению с началом 2013 года.

В январе 2014 года в страну прибыли более двух тысяч иммигрантов, тогда как в первый месяц прошлого года их численность составляла немногим более 200 человек.

В общей сложности в минувшем году в Италию морским путем добрались почти 43 тысячи иммигрантов, что на 325 процентов больше, чем в 2012 году.
Фотогалерея
Заплыв на выживание
На чем мигранты пытаются добраться до Европы, Австралии и США

При этом статистика не учитывает мигрантов, которые погибли при кораблекрушениях, пытаясь добраться до итальянского берега. Власти не предоставили точных данные об их численности. Однако, судя по сообщениям СМИ, речь идет о тысячах человек. Только в октябре 2013 года при крушении у острова Лампедуза погибли более 400 беженцев.

Большинство мигрантов приезжают в Италию из Ливии, Египта, Сирии, Турции и Эритреи. Обычно они доплывают сначала до острова Лампедуза, который расположен ближе к побережью Африки. Расположенный на острове центр для мигрантов давно не справляется с наплывом беженцев. В связи с этим власти намерены сократить максимальное время их пребывания в миграционных центрах, которое сейчас составляет полтора года.