6 февраля в Харьковской областной библиотеке для юношества прошла «Ярмарка вузов».

Представители ведущих вузов Харькова провели для учеников 10-11 классов восьми школ Московского района презентации своих возможностей и факультетов, рассказали о перспективных специальностях, сообщает пресс-служба горсовета.

«Ярмарку вузов» организовала областная библиотека для юношества. Ее директор Маргарита Жарова сообщила, что профориентация молодежи – это одно из новых направлений, которым занимаются в учреждении уже второй год.

– Мы пересмотрели классические направления работы, присущие библиотекам, и начали внедрять инновационные проекты, которые предполагают интеллектуальное развитие, интересный досуг, эстетическо-патриотическое воспитание, а также профориентацию. Сегодня молодежь сталкивается с большими проблемами, барьерами и преградами, которые сложно преодолеть самостоятельно. Поэтому мы хотим стать для молодых людей партнером, площадкой, центром, где они могут с пользой провести свободное время, получить полезную информацию, провести хорошо досуг, задуматься о будущей профессии, – отметила Маргарита Жарова.

Библиотека планирует организацию таких ярмарок и для школ других районов Харькова, а также для сельских районов Харьковской области, в том числе и с помощью онлайн-консультаций и вебинаров.

Кто участвовал
Харьковский национальный педагогический университет им. Сковороды
Харьковский национальный экономический университет им. Кузнеца
Национальный фармацевтический университет
Харьковский национальный университет городского хозяйства им. Бекетова
Харьковская государственная академия культуры
Харьковский национальный медицинский университет
Национальный университет внутренних дел
Харьковский национальный технический университет строительства и архитектуры
Харьковская государственная академия дизайна и искусства
Харьковский национальный университет радиоэлектроники
Харьковский государственный университет питания и торговли
Академия внутренних войск МВД Украины