В среду в аэропорту Харькова сотрудники Госпогранслужбы обнаружили у одного из пассажиров, которые улетали в Вену, поддельный документ.

Мужчина предоставил для проверки паспорт гражданина Швейцарии. Однако подделку стражи границы обнаружили сразу, так как в нем отсутствуют элементы защиты. Мужчина сообщил, что на самом деле является 32-летним сирийцем и направлялся в страны Евросоюза для получения там убежища. Сириец также рассказал, что фальшивый документ ему изготовил за вознаграждение некто неизвестный в Греции.

Кроме того в аэропорту был задержан гражданин Иордании, который оказывал помощь при приобретении билетов на рейс и сопровождал задержанного. Сейчас иорданца для выяснения обстоятельств передали сотрудникам СБУ, а гражданина Сирии – в МВД.

Несколькими часами позже в пункте пропуска «Казачья Лопань» пограничники Харьковского отряда задержали гражданина Узбекистана. Мужчина прибыл поездом «Санкт-Петербург-Симферополь» и имел поддельные отметки Госпогранслужбы Украины.

Всего в течение прошлого года сотрудники Госпогранслужбы обнаружили почти 1480 человек с поддельными отметками пограничного ведомства. Кроме того, в 2013 году правоохранители изъяли более 14 700 недействительных документов, 430 – поддельных и 142 чужих.