Информационным технологиям и занимательной математике посвящена февральская выставка, открывшаяся в научно-демонстрационном образовательном центре «ЛандауЦентр» при Харьковском национальном университете.

Здесь можно заглянуть в комнату Эймса, увидеть иллюзию пустого лица и невозможные фигуры, полюбоваться полярными цветами из графиков функций, научиться завязывать узлы и узнать об их значении для квантовой механики, сыграть на глюкофоне, мелофоне, гитаре и фортепиано. В экспозицию выставки вошли резонаторы, фотоувеличители, приборы для измерения атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, восковые таблички для письма, электронный коммутатор напряжения, робот Boteon и другие интересные приборы.

– Мне очень приятно видеть у нас в гостях старых друзей, побывавших на январской выставке, посвященной физике, оптике и механике. Сегодня мы покажем, что же такое интересная математика и математика в музыке, представим роботов и забавные игрушки, расскажем, как передавали информацию наши предки и как это сегодня делаем мы с помощью компьютера, – отмечает исполнительный директор Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Виктория Круглова.

Виртуозной игрой на гитаре открыли выставку воспитанники Центра детского и юношеского творчества №1 Дзержинского района. Их руководитель – музыкант Ирина Сахно – рассказала о математике, лежащей в основе музыки.

– Каким образом человек отличает звучание одного музыкального инструмента от другого? Дело в том, что мы слышим не только основной звук, а еще несколько призвуков – частей спектра этого звука. Это обертона, их количество и характер влияют на тембр инструмента. Наличие обертонов обусловлено сложным колебанием тела, которое звучит. Для музыки имеют значение гармонические колебания обертона, они выражаются правильными дробями, – объясняет Ирина Сахно.

Особенной популярностью среди детей и взрослых на выставке пользуются оригами. Под руководством студенток мехмата ХНУ геометрические игрушки – флексоры и флексагоны получаются абсолютно у всех.

Учебные стенды с изображением основных элементов материнской платы, устройства системного блока и процессора, поляризационную пленку, формирующую изображение на экране компьютера, фотолабораторию и другие экспонаты предоставили для экспозиции студенты и преподаватели Харьковского колледжа Государственного университета информационно-коммуникационных технологий.

– Наш любимый экспонат – электронные часы, оснащенные циферблатом, «висящим» в воздухе. Такой эффект достигается за счет индикатора, который вращается и включается в одной и той же зоне пространства. Часы сделали наши студенты под руководством преподавателя, – представляет работу студентов колледжа Нина Годованная.

Детям и родителям занятная математика пришлась по душе, а особенно порадовала возможность самостоятельно поэкспериментировать и испытывать приборы. Александр Васильевич пришел в «ЛандауЦентр» с 6-летним внуком Стасом впервые и остался доволен.

– Такое ощущение, что я оказался во временах своей молодости – в 70-80-х годах. Современные люди попадают в зависимость от техники, но совершенно не знают, как она устроена. А здесь все можно проверить, испробовать, увидеть в приложении. Очень важно понимать основы. Мы с внуком занимаемся и дома, но там – привычная обстановка, а здесь ему гораздо интереснее, – делится мужчина.

Выставка, посвященная информационным технологиям и занимательной математике, будет проходить в течение февраля. «ЛандауЦентр» работает по субботам и воскресеньям с 12.00 до 18.00.