В воскресенье в очередном матче чемпионата Украины в мужской высшей лиге харьковский «Авантаж-Политехник» на своей площадке уверенно взял верх над командой «БК-93-Пульсар-ОШВСМ» из Ровно — 93:62.

Этой встрече предшествовала торжественная церемония: поздравления принимали директор Харьковского областного высшего училища физической культуры Анатолий Попов, которому 3 февраля исполнилось 70 лет, и главный тренер команды «Авантаж-Политехник» Валентин Кулибаба, которому приказом Министерства по делам молодёжной политики и спорта от 27 января присвоено почётное звание «Заслуженный тренер Украины». Оба эти человека стояли у истоков команды «Авантаж-Политехник» и продолжают и сегодня трудиться на е благо. Кстати, присвоение Валентину Кулибабе почётного звания совпало с 40-летием начала его тренерской деятельности. Тёплые слова героям дня сказали председатель Федерации баскетбола Харьковской области Василий Зозуля и ректор НТУ «ХПИ» профессор Леонид Товажнянский.

Что же касается самой игры, то гости пытались оказывать достойное сопротивление политехникам лишь до середины первой четверти: в последний раз они были впереди на 6-й минуте — 9:10. Но уже к исходу первого периода наши баскетболисты ушли в отрыв — 26:15, а на 14-й минуте отдалились от соперника на 16 очков — 36:20. На 19-й минуте счёт на табло был 47:31, однако в концовке первой половины ровенчане немного сократили разрыв — 51:39. А третью четверть гости и вовсе провалили, сумев набрать ней только 9 очков, и наши баскетболисты увеличили своё преимущество к её исходу до 25 «пунктов» — 73:48. В заключительном периоде Валентин Кулибаба дал возможность поиграть и всем своим резервистам, однако молодые «каши не испортили». В итоге «Авантаж-Политехник» победил — 93:62.

Самым результативным игроком матча стал Тарас Липин из «Пульсара», на счету которого 29 очков. У харьковчан капитан команды Тимур Арабаджи набрал 22 очка. Набрав в 15 матчах 27 очков, «Авантаж-Политехник» занимает четвёртое место. 12 февраля в 17.00 наши земляки будут принимать команду МБК «Николаев-2», находящуюся с 18 очками на 13-м месте.