10 февраля в информационно-выставочном центре «Бузок» открылась выставка «Искусство «Турбоатома» в жизни Харькова», приуроченной к 80-летию флагмана отечественного машиностроения.

В экспозицию вошли около 100 фотографий Сергея Бутко и Юрия Чуприны, раскрывающих жизнь предприятия. Они подобраны по 3 темам: по страницам истории; искусство, воплощенное в металл; мастерство их рук.

Харьковчане смогут увидеть работу предприятия, которое прославляет Украину в 45 странах мира. Выставка связана не только с историей развития Харькова, Украины, но и мировой энергетики.

– Судьба нашего предприятия всегда была связана с судьбой Харькова. Если Харьков переживал военное время и эвакуацию, то и предприятие наше эвакуировалось, потом возвращалось назад. Харьков переживал тяжелые времена становления независимости, и предприятие тоже. К счастью, ему удалось выстоять в эти самые трудные времена, и сегодня «Турбоатом» находится на подъеме. Мы увеличиваем в разы портфель заказов, растет количество заказчиков, кадровый состав нашего предприятия. За 2013 год он увеличился на тысячу человек, и сегодня составляет почти 6 тыс. человек, заработная плата выросла на 20%, что очень приятно, – говорит заместитель генерального директора ОАО «Турбоатом» Дмитрий Нестеренко.

Также на выставке представлена экспозиция моделей турбин: макет турбины-миллионника КТ-1070-60/1500, макет гидротурбины Днестровской ГАЭС, стенд лопаток последних ступеней паровых турбин, модели рабочих колес, роторов, гидрозатворов и другого турбинного оборудования.

Выставка продлится до 12 февраля 2014 года, сообщает пресс-служба ХОГА.