Во время противостояния силовики бросали в активистов Евромайдана "коктейли Молотова" и привязывали к гранатам железо.

Такие выводы председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизни и здоровья граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста Геннадий Москаль направил Генпрокурору Виктору Пшонке, передает УНН со ссылкой на пресс-службу нардепа.

"По данным медицинской службы Евромайдана, в период с 19 по 23 января 2014 года к ним за медицинской помощью обратилось более 1000 участников массовых акций протеста, которые получили телесные повреждения от сотрудников подразделения "Беркут" и внутренних войск во время акций на ул. Грушевского, - говорится в обращении. - От госпитализации пострадавшие отказывались, поскольку руководство больниц Киева немедленно сообщало органам милиции о поступлении лиц с телесными повреждениями, после чего в больницу сразу приезжали работники милиции, забирались пострадавшие (которым даже не оказывали необходимую медицинскую помощь), отвозили в райотделы и привлекали к уголовной ответственности за участие в акциях массового протеста.

По данным медицинской службы Евромайдана, основные телесные повреждения полученные участниками акции протеста, это:

- пулевые ранения: в голову, глаза, грудную клетку;

- ранение в голову от резиновых дубинок;

- ранения осколками в результате разрыва гранат свето-шумового воздействия;

- ранения от металлических предметов, которые сотрудники подразделения "Беркута" и внутренних войск специально привязывали к гранатам и при отстреле они, разлетаясь, наносили ранения по различным частям тела.

- отравление слезоточивым газом различной формы тяжести, а также другие телесные повреждения".

В обращении также отмечено, что кроме того участники протестных акций получали ожоги тела от применения так называемых "коктейлей Молотова", которые изготавливались и бросались работниками "Беркута" в сторону митингующих.

"О фактах применения "Беркутом" "коктейлей Молотова" свидетельствуют и фото и видео съемки целого ряда украинских СМИ.

Прошу по данному факту открыть уголовное производство, установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности", - отметил Москаль в своем обращении.