В нынешнем трансферном окне, совпавшем по времени с финальной частью чемпионата Европы, действующий чемпион Украины — харьковский «Локомотив» — укрепил свои ряды тремя новыми игроками.

Двое из новичков — бразильские мастера футзала. По информации клубной пресс-службы, Диего де Бранко Сол, родившийся 31 июля 1984 года в Сан-Пауло, играл за португальские «Белененсеш» (2008 — 2010) и «Бенфику» (2010 — 2013), является двукратным обладателем Кубка Португалии (в 2010 году — в составе «Белененсеша» и в 2012 году — в составе «Бенфики») и двукратным обладателем Суперкубка Португалии. В «Локомотиве» Диего Сол будет выступать под номером 84.

Другой бразилец — Бето, родившийся 3 июня 1981 года в городе Форталеза, выступал в ряде бразильских и испанских клубов. В «Локомотиве» он будет играть под номером 19.

Также стал «железнодорожником» и воспитанник столичного футзала Виктор Цой (на снимке). Однофамилец и тёзка легендарного певца родился 14 октября 1988 года в Киеве. Начинал свою спортивную карьеру в 2007 году в столичном клубе «Киев-Униспорт», затем три года выступал во Франции за «Футзал Эрдре Атлантик». После этого Виктор вернулся в Украину, где играл в составе команды «Спортлидер+» из Хмельницкого. В «Локомотиве» он будет играть под номером 3. Вероятно, этих футзалистов зрители смогут увидеть в деле уже в ближайшую субботу, 15 февраля, когда «Локомотив» в 13.00 в матче 18-го тура чемпионата страны в Экстралиге встретится с ивано-франковским «Ураганом».

А тем временем в бельгийском Антверпене завершился чемпионат Европы, который сборная Украины, как известно, покинула досрочно, уступив в четвертьфинале команде Португалии — 1:2. Чемпионом континента стала сборная Италии, которая победила в четвертьфинале хорватов — 2:1, в полуфинале одолела наших «обидчиков», португальцев, — 4:3, а в финале взяла верх над сборной России — 3:1. Россиянам, победившим в четвертьфинале сборную Румынии — 6:0 и взявшим верх в полуфинале в «овер-тайме» над предыдущим чемпионом континента — сборной Испании — 4:3, достались серебряные медали, а «бронза» — у испанцев, выигравших матч за третье место у команды Португалии — 8:4 (в четвертьфинале испанцы выиграли у словенцев — 4:0).

Приятная новость пришла из Донецка, где в матче лидеров зоны «Восток» первенства Украины в первой лиге харьковский «Монолит» обыграл местный «Буран-Ресурс» — 7:3. Четыре мяча у харьковчан забил Тарас Рыбак, дважды отличился Владимир Педяш и один раз — Евгений Ланко. Эта победа вывела «Монолит» на первое место.