Специалисты из Школы общественного здоровья Университета Мичигана провели исследование, в ходе которого выяснили, что школьники, у которых выявлен низкий уровень витамина А, чаще болеют желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями.

В исследовании приняло участие 2 800 детей в возрасте от 5 до 12 лет. Оказалось, что чем меньше выявлялось в крови витамина А, тем чаще у ребенка развивалась диарея, рвота, кашель и лихорадка. Ученые хотят провести дополнительные исследования, чтобы определить, повлияют ли добавки витамина А в рацион на снижение риска и тяжесть инфекций у детей старшего возраста.

Специалисты также изучили другие важные для иммунной системы микроэлементы: цинк, железо, фолиевая кислота, витамин В 12, но выявили связь заболеваний только с дефицитом витамина А. В результате, ученые выяснили, что на каждые10 микрограмм витамина А на децилитр крови количество дней с диареей и рвотой снижалось на 18 %, с кашлем и лихорадкой — на 10 %, и на 6% уменьшалось количество обращений к доктору.

Специалисты отметили, что эффект витамина А может варьироваться в разных странах из-за различий в продуктах питания, и микроорганизмов, которые вызывают болезни, и с которыми человек сталкивается. Также влияние могут оказывать возраст и пол ребенка.

Представляем 5 продуктов, богатых витамином А:

1. Зеленые листовые овощи: шпинат, брокколи , капуста и другие идеально подойдут для ежедневного употребления, поскольку являются одними из наиболее полезных продуктов для здоровья человека.

2. Морковь является одним из лучших и доступных источников витамина А. Всего одна морковь в день восполнит необходимое количество витамина А, тем более употреблять ее можно в любом виде: в сыром, в виде сока.

3. Тыква: 100 г этого чудотворного продукта может дать вам 170 % ежедневной нормы витамина А, поскольку содержит альфа-каротин и бета-каротин. Они не только повышают иммунитет, но и способствуют регенерации кожи.

4. Сладкий картофель (батат) содержит бета-каротин, который защищает от повреждения свободными радикалами.

5. Курага содержит не так много витамина А, как предыдущие продукты, но помимо этого в ней огромное количество антиоксидантов.

Полезность витамина А бесспорна, поскольку помимо влияния на иммунную систему по данным многочисленных исследований, витамин А может помочь в лечении некоторых форм рака, помогает в развитии центральной нервной системы, в формировании сперматозоидов, регулировании производства гемоглобина у эмбриона, предотвращает признаки старения, улучшает зрение.

Ученые рекомендуют употреблять витамин А из природных источников.