Харьковчане предпочитают не ходить в налоговую

Харьковчане предпочитают не ходить в налоговую

Всего с начала года в органы Министерства доходов и сборов региона декларации об имущественном состоянии и доходах за прошлый год предоставили 1662 плательщика, из них каждый шестой воспользовался возможностями «электронного отчета».

Как рассказали в ГУ Миндоходов в Харьковской области, внедрение электронного декларирования стало прошлогодним ноу-хау от ведомства. Оно позволило значительно упростить этот процесс и сделать его удобным для плательщика. Граждане получили возможность подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах, не посещая налоговую, таким образом, экономя время и средства.

«Электронные отчетности» пользуются популярностью у граждан и в этом году.

В ведомстве объясняют, чтобы воспользоваться сервисом плательщику необходимо бесплатно получить в органах Министерства доходов и сборов соответствующее программное обеспечение и электронный ключ цифровой подписи. На официальном веб-портале Министерства работает специальный баннер «Декларирование онлайн», с помощью которого граждане имеют возможность заполнить декларацию о своих доходах. При возникновении вопросов можно воспользоваться объяснениями по заполнению каких-либо полей декларации и приложений к ней, нажав на изображение рядом с полем.

– Первоочередное внимание Министерства доходов и сборам и его территориальных подразделений уделяется внедрению новых электронных услуг и сервисов. Мы стремимся к тому, чтобы обеспечить каждому налогоплательщику возможность сдавать любой отчет без очередей и кучи бумаг, – отметил начальник ГУ Миндоходов в Харьковской области Андрей Роздайбеда.