Смягчение условий содержания позволило бы экс-премьер-министру Юлии Тимошенко активнее участвовать в событиях, происходящих в Украине.

«Юлия Тимошенко находится в больнице. В случае смягчения условий отбывания наказания, должно быть уменьшено количество охранников и сокращено количество решеток, установленных на этаже. И будут сняты ограничения на краткосрочные свидания, и не будет ограничений, касающихся передач. И другие смягчения, которые дали бы возможность Юлии Тимошенко более активно принимать участие в событиях, которые происходят в стране», - заявил защитник Тимошенко Александр Плахотнюк.

При этом Плахотнюк выразил уверенность, что у комиссии, которая рассматривала ходатайство Тимошенко о смягчении условий, не было законных оснований для отказа.

«Юлия Тимошенко уже отбыла треть наказания, которое ей было определено по приговору суда, и, соответственно, она обратилась с соответствующим заявлением о переводе ее на участок социальной реабилитации. Комиссия состоялась, она отказала. Защита считает, что решение комиссии было незаконным. Защита обратилась в суд с требованием отменить решение этой комиссии», - сказал Плахотнюк.

ГПтС: Юлия Тимошенко согласна на рассмотрение жалобы в присутствии защитников


Отметим, что в данный момент суд, рассматривающий жалобу Тимошенко, удалился в совещательную комнату. По словам судьи Коминтерновского райсуда Харькова Антонины Юрьевой, оглашение решения состоится ориентировочно в 17:00.