ГП «Укроборонсервис» заключило с иностранным заказчиком контракт на поставку после проведения капитального ремонта 50 боевых танков Т-64БВ-1.

По информации «Укроборонпрома», ремонт проведет ГП «Харьковский бронетанковый завод». Т-64 за границу еще не поставлялся.

– По огневой мощи, защищенности и проходимости этот танк превосходит Т-72, а с элементами модернизации в версии Т- 64БМ «Булат» он становится лучше Т-90 (Россия). По критерию «цена/качество» модернизированные Т-64 опережают зарубежные аналоги, – рассказал директор дивизиона бронетанковой, автомобильной, инженерной и специальной техники «Укроборонпрома» Вадим Федосов.

После подписания контракта на ремонт и поставку 50 танков Т-64БВ-1 объемы производства Харьковского бронетанкового завода будут увеличены почти на 100 млн.грн., численность персонала увеличится на 20% в сравнении с 2013 годом. Средняя зарплата составит 4 тыс. 350 грн., в том числе у рабочих – 4 тыс. 644 грн., другого персонала – 4 тыс. 80 грн. Сумма уплаты налогов в бюджеты составит 5,1 млн.грн., расчетная прибыль завода составит 4,5 млн.грн.

Справка
Т-64 - основной боевой танк, концепция которого была разработана в начале 60- х годов в КБ Харьковского завода транспортного машиностроения (сейчас ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению»).Серийно танк производился на Харьковском заводе транспортного машиностроения (сейчас ГП «Завод им.Малышева»).
Сейчас модификации Т-64 составляют основу сухопутных войск Вооруженных сил Украины.