Строительство станции метро «Победа» в Харькове находится на стадии 50-процентной готовности.

Об этом 12 февраля сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук. По его информации, ближе всего к завершению находится вестибюль №2: сейчас там прокладывают коммуникации и уже скоро приступят к отделочным работам. Также завершающие штукатурные работы идут в подвестибюльных помещениях, где будут располагаться технические службы. На платформе станции ведутся работы по сооружению стен и перекрытий, также конструкции возводятся в вестибюле №1.

Сейчас проходит закупка систем автоматизации и оборудования для связи. Кроме того, уже готова строительная часть шахт лифтов для людей с ограниченными возможностями, сейчас идет процедура закупки самих лифтовых кабин. Напомним, станция будет оборудована двумя лифтами для инвалидов.

С вводом в эксплуатацию новой станции метрополитену потребуется как минимум два новых состава, чтобы сохранить интервал движения между поездами.

В 2013 году метростроители освоили 62,5 млн грн, а в нынешнем году для полного завершения строительства станции «Победа» необходимо еще 330 млн грн, сообщает пресс-служба горсовета.