В редакцию «Вечернего Харькова» обратилась взволнованная мама двухмесячной дочери.

Ей позвонили работники соцслужб, предупредив, что намерены проверить, на что семья тратит полученную при рождении малышки государственную помощь. Женщина в растерянности – чем она провинилась?

– Законно ли это, – недоумевает Евгения. – И что конкретно нужно показывать инспекторам, сколько куплено пеленок и подгузников? Может, еще и чеки предъявить?

Не только уличить, но и помочь


Этот вопрос, как оказалось, задают многие молодые мамы, обсуждая его на форумах в соцсетях.

– К нам приходила сотрудница собеса – не спрашивала, сколько именно денег мы потратили из пособия на ребенка, посмотрела, что есть у него, – делится харьковчанка Елена. – Осматривала кроватку, коляску, внешний вид малыша. Приятная женщина, заполнила акт и ушла. Я тоже сначала восприняла ее визит в штыки, а потом поняла, что это все-таки нужно – помощь-то действительно целевая.

– Мы – многодетные, соцработники навещают нас регулярно. В шкафы с нижним бельем не лезут – общий осмотр квартиры, даже не во все комнаты заходят. Кстати, не только с целью уличить, но и помочь: спрашивают, нужна ли мне какая-то помощь: материальная или организационная, – добавляет мама троих детишек Светлана.

Как объяснила директор департамента труда и социальной политики Харьковского горсовета Лариса Болгова, практика посещения социальными инспекторами семей с детьми существует не первый год.

– Это выборочные проверки, – подчеркивает она. – Если семья получает детские выплаты, то социальный инспектор проверяет целевое использование бюджетных средств – тратятся ли они на ребенка или, допустим, мама ведет асоциальный образ жизни. Ничего страшного в этом нет – если все в порядке, социальный инспектор зафиксируют факт, что ребенок проживает в благополучных условиях. Бывает, что семья бедная, но в квартире чистенько, у ребенка есть все необходимое. Но бывает, что инспекторы обнаруживают в квартире баррикады из пустых бутылок, пьяную маму, запущенного ребенка, у которого даже ползунков нет. В таких случаях составляется акт – и выплаты прекращаются. Сведения передаются в службу по делам детей, семья берется под надзор. Но если родители исправляются, приводят в порядок себя, ребенка, квартиру, обеспечивают необходимым малыша и социальная комиссия в этом убеждается, выплаты могут возобновить.

При этом Лариса Болгова отмечает, что у соцработников, которые нагрянули в гости, пусть даже предварительно предупредив о визите, нелишне попросить удостоверение.

– Чтобы не впустить в дом аферистов, родителям нужно попросить у гостей удостоверение сотрудника управления труда и соцзащиты либо службы по делам детей, – подсказывает она.

Без врача выплаты не получить


К слову, семья может остаться без государственной помощи, если ребенок не находится под наблюдением врача.

– Если по какой-то причине родители не хотят, чтобы малыша наблюдал участковый педиатр, они могут предоставить справку от частного врача, который регулярно осматривает его, – объясняет Лариса Болгова. – Но ребенок должен обязательно находиться под наблюдением медиков.

Выплаты зависят от прожиточного минимума


Размер выплат при рождении ребенка в Украине в 2014 году составляет: на первого ребенка — 30 прожиточных минимумов, положенных на детей в возрасте до шести лет; на второго – 60; на третьего – 120.

Выплата осуществляется частями: первая равняется десяти прожиточным минимумам, остальная сумма равными частями выплачивается в течение 24 месяцев – на первого ребенка, 48 месяцев – на второго ребенка, 72 – на третьего и каждого последующего ребенка.

Законом Украины «О госбюджете Украины на 2014 год» установлены такие размеры прожиточного минимума для детей до шести лет:
– с 1 января – 1032 грн.;
– с 1 июля – 1059 грн.;
– с 1 октября – 1102 грн.

Следовательно, в 2014 году размер помощи при рождении первого ребенка будет соответственно: 30960 грн. (10320 грн. – единовременно), 31770 грн. (10590 – единовременно) и 33060 грн. (11020 – единовременно).

Помощь при рождении второго ребенка: с 1 января – 61920 грн.; с 1 июля – 63540 грн.; с 1 октября – 66120 грн.

Помощь при рождении третьего и каждого последующего равняется: с 1 января – 123840 грн.; с 1 июля – 127080 грн.; с 1 октября – 132240 грн.

Порядок выплат при рождении ребенка упростился


Как объяснила Лариса Болгова, со 2 февраля для получения помощи при рождении ребенка родителям необходимо подать в органы труда и соцзащиты населения паспорт или другие документы, удостоверяющие личность родителей, свидетельство о рождении ребенка и заявление в произвольной форме с указанием данных для регистрации места проживания ребенка. Все остальные сведения соцработники будут получать самостоятельно.

Напомним, ранее заявление для получения помощи составлялось по форме, утвержденной Приказом Минтруда и соцполитики от 08.06.06 № 215, и заполнялось непосредственно в отделе соцзащиты. Кроме того, родителям надо было предоставлять идентификационный код, а также выписку из Госреестра актов гражданского состояния о рождении ребенка. Опекуны дополнительно приносили копию решения об установлении опеки. Если ребенок, на которого оформляется помощь, в семье не первый – требовалась справка о составе семьи и копия свидетельства о рождении каждого из предыдущих детей.