Объясните, пожалуйста, как при разводе делится приватизированный земельный участок? Константин Павлович

Как разъяснила заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова, в соответствии со статьей 116 Земельного Кодекса Украины, граждане приобретают право собственности на земельные участки из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных статьей 122 настоящего Кодекса, или по результатам аукциона.

Безвозмездная передача земельных участков в собственность граждан производится в случае:

– приватизации участков, которые находятся в пользовании граждан;
– получения участков в результате приватизации государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций;
– получения участков из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных статьей 121 кодекса.

В то же время передача земельных участков бесплатно в собственность граждан в пределах норм, определенных статьей 121 кодекса, производится один раз по каждому виду использования. При этом законодательство Украины предусматривает возможность приватизации как отдельным гражданином, так и несколькими сразу. В отношении совместной собственности следует отметить, что, согласно ст. 86 Земельного кодекса, участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из участников совместной собственности (общая долевая собственность) или без определения долей.

Пунктом «а» ч. 2 ст. 89 Земельного кодекса определено, что земельные участки супругов находятся в общей совместной собственности. Вместе с тем, согласно статье 57 Семейного кодекса Украины, к личной частной собственности жены  или мужа относится участок, приобретенный за время брака вследствие приватизации земельного участка, который находился в ее (его) пользовании, или получен в результате приватизации участков государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, либо из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных кодексом.

Такой подход относительно разграничения личной собственности одним из супругов и общей совместной собственности супругов является справедливым. Ведь безвозмездная приватизация земельного участка, которая производится только один раз по каждому виду использования, является реализацией конституционного права гражданина. Кроме того, общая совместная собственность на земельный участок не возникает автоматически, поскольку в соответствии со ст. 118 Земельного кодекса решение органов исполнительной власти и органов местного самоуправления принимается на основании заявления (ходатайства) гражданина, заинтересованного в приватизации участка.

– Приватизация – это процесс превращения в частную собственность любой другой формы собственности. Таким образом, приватизированный земельный участок является собственностью жены или мужа и при разводе не делится, – уточняет Ирина Теленкова.