В Харькове на Салтовке грабители взорвали банкомат, но забрать из него все деньги не успели.

Сейчас налетчиков ищет милиция, а банк пообещал 30 тысяч гривен за любую информацию, которая поможет разыскать преступников.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Харьковской области, ЧП произошло 11 февраля около 04.00 на улице Блюхера.

– Установлено, что взрыв произошел в банкомате, который находился на первом этаже отдельно стоящего дома, – говорят правоохранители. – В результате взрыва банкомат получил технические повреждения, пострадавших нет. Работниками банка устанавливается сумма нанесенного материального ущерба.



Отдельно стоящим домом оказался небольшой двухэтажный торговый центр, который местные жители называют «Голливуд» (ул. Блюхера, 35/81 — напротив рынка, на перекрестке с пр. Тракторостроителей). В торговом центре расположены магазины мобильных телефонов, мясная лавка, детский магазин, кафе и мастерская по ремонту одежды. Банкомат «Приватбанка» располагался в отдельной пристройке в боковой части здания около входа в мастерскую. Возможно, именно то, что устройство не просматривается с улицы, и заинтересовало налетчиков. Кроме того, работники соседних магазинов говорят, что освещение там слабое, а терминал, скорее всего, не был под видеонаблюдением.

Правоохранители не исключают, что грабители могли следить за банкоматом и знать, что накануне его заправили. Сколько именно денег было в банкомате, в банке не сообщают, объясняя, что пока идет следствие, информацию разглашать нельзя. По словам пресс-секретаря «Приватбанка» Олега Серги, общий ущерб, нанесенный банку (стоимость взорванного банкомата — 20 тысяч долларов плюс украденные деньги),  – около 100 тысяч гривен.



Многие местные жители слышали сильный хлопок

– Я проснулась от того, что наша собака лаяла, будто с ума сошла. Дочь, услышав сильный хлопок, подумала, что взорвали чью-то машину или в соседнем доме рванул газ, – делится жительница соседней с «Голливудом» многоэтажки Зинаида.

Другие лишь утром, увидев около дома много работников милиции, поняли, что произошло что-то чрезвычайное.

– Подруга рассказала, что к ней наведались милиционеры – спрашивали о взрыве, – говорит Татьяна. – Они сказали, что пускали по следу служебных собак, и те будто бы привели их на стоянку, но дальше след не взяли. Наверное, грабители уехали на машине.



Из собственных источников в МВД «Вечернему Харькову» стало известно, что преступники использовали самодельное взрывное устройство. По одной из версий, грабители пробрались в помещение, где находился банкомат, через крышу и заложили взрывчатку. Взрыв был сильный — банкомат выбросило на ступени, из металлопластиковых перегородок вылетели стекла, выбило стену между мастерской и «предбанником» с банкоматом. От взрыва сработала сигнализация магазина, сигнал поступил на пульт банковской охраны. Времени у преступников было в обрез, и они успели вынуть лишь несколько кассет с деньгами.

– Это были кассеты с разменными деньгами, – рассказал Олег Серга.

– Сигнал поступил на номер 102, оперативная группа Госохраны прибыла на место в считаные минуты, – утверждает пресс-секретарь УГСО при ГУМВД Украины в Харьковской области Вера Котко. – Сотрудники Госохраны увидели раскуроченный банкомат, выбитые взрывом окна и двери. К поискам преступников вместе с оперативниками райотдела приступили сразу. Пока результатов нет.

По словам Веры Котко, это первый случай в Харькове – по крайней мере, за последние четыре года, – когда преступники взялись грабить банкомат таким «громким» способом.



Соседние помещения практически не пострадали от взрыва. Досталось только мастерской по ремонту одежды. Перекрытие между помещением мастерской и пристройкой, где стоял банкомат, полностью разрушено. Работники мастерской заверяют: кроме перегородки, ничего не пострадало, пожара не было, вещи в мастерской также не тронуты.

– Чтобы батареи не «разморозились», на ночь помещение закрыли, – говорит 73-летний работник Виктор. – Однако повреждения несложные.

У грабителей мало шансов
По информации Олега Серги, приватбанковские терминалы подвергались нападениям и раньше. Взрывали банкомат в позапрошлом году, а год назад было несколько похищений. Но, как правило, грабители оставались ни с чем, преступники не успевали забрать деньги.

– Банкоматы оборудованы современными средствами защиты, поэтому на совершение преступление у грабителей есть не более двух минут, – поясняет пресс-секретарь банка. – Увозить банкомат также не имеет смысла, его передвижение будет видно на пульте охраны.