Канцлер Германии Ангела Меркель намерена во вторник, 18 февраля, встретиться с лидерами украинской оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко в Берлине.

Таким образом, Меркель впервые открыто вмешивается в продолжающийся с ноября прошлого года конфликт между президентом Виктором Януковичем и оппозицией, отмечает немецкий таблоид Bild.

На запланированных переговорах будут обсуждаться продолжающиеся в Украине протесты против президента Виктора Януковича и требования лидеров оппозиции о проведении на Украине конституционной реформы, пишет Deutsche Welle.

Издание отмечает, что впервые с начала гражданского противостояния в Украине канцлер Меркель лично подключается к попыткам разрешить ситуацию.

"Этот визит показывает, сколько усилий правительство Германии прилагает к попыткам посредничества в этом конфликте. Должны быть использованы все шансы для того, чтобы повернуть события в Украине в правовое русло", - прокомментировал изданию запланированную встречу председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла президента Виктора Януковича от применения силы против демонстрантов в Украине.