В День святого Валентина в харьковских Дворцах бракосочетания наблюдается настоящий бум. Свадебный ажиотаж коснулся и районных РАГСов.

Февраль вообще-то не считается традиционным свадебным месяцем, однако день влюбленных, который в этом году пришелся еще и на пятницу, – стал исключением. Только во Дворцах бракосочетания на улице Сумской и в районе ХТЗ 14 февраля торжественно расписались более 60 пар.

– Если в обычную пятницу в среднем регистрируются 10–15 пар, то на 14 февраля время регистраций было расписано под завязку, – говорит начальник отдела Государственной регистрации актов гражданского состояния по городу Харькову Лилия Грицай.

Небывалый наплыв влюбленных пар наблюдался и в некоторых районных РАГСах, например более 15 пар связали узами Гименея в Дзержинском, всего на три меньше – в Киевском.

– Заявления на 14 февраля начали подавать еще с конца прошлого года, и в пятницу у нас был настоящий аншлаг: расписались 12 пар, причем половина из них заказали торжественную церемонию. Для несвадебного сезона – это очень много. Обычно такой наплыв желающих создать семью наблюдается в конце лета – начале осени, – рассказывает начальник Киевского отдела РАГС Людмила Скорикова.

А вот до Орджоникидзевского района свадебный бум не докатился.

– Зарегистрировали брак восемь пар, как в любой другой день. Даже удивительно, – говорит начальник Орджоникидзеквского отдела РАГС Ирина Белова, – Обычно на День святого Валентина заявления начинают подавать еще в декабре, а в январе этот день полностью расписан. Но в этом году мы даже уговаривали женихов и невест расписаться именно14 февраля.