Второй этап подготовки к весенней части первенства страны в первой лиге футболисты харьковского «Гелиоса» провели в Евпатории.

Во время этого сбора из стана «солнечных» пришли новости об очередных кадровых изменениях. Покинули коллектив 27-летний защитник Сергей Борзенко, выступавший за «Гелиос» с июля 2009 года и принявший участие в 137 матчах команды, забив 13 голов, а также вратарь Егор Попович. Новичками «Гелиоса» стали три полузащитника: 23-летние Станислав Чучман и Андрей Ковалёв из МФК «Николаев», а также 34-летний Евгений Пичкур, прежде выступавший в Премьер-лиге за луцкую «Волынь» и полтавскую «Ворсклу», а в минувшем сезоне стал бронзовым призёром первой лиги в составе ПФК «Александрия».

В Крыму «солнечные» сыграли три контрольных матча. Сначала подопечные Сергея Есина разошлись «миром» с молодёжной командой (U-21) донецкого «Металлурга» – 1:1 (мяч у «Гелиоса» забил Руслан Качур), а затем выиграли с одинаковым счётом 2:1 у «Титана» из Армянска (у «солнечных» отличились Андрей Ковалёв и Игорь Луценко) и молодёжной команды (U-21) харьковского «Металлиста» (у «Гелиоса» отличились Виталий Комарницкий и Сергей Давыдов, Станислав Чучман не реализовал пенальти). После этого команда возвратилась в Харьков.

Тем временем стало известно, что стартовый матч весенней части первенства страны на выезде с кировоградской «Звездой» 29 марта «Гелиос» проведёт не в Кировограде, а на стадионе «Головковский» в посёлке Головковка, что в 72 км от областного центра. Перенос обусловлен реконструкцией футбольного поля на кировоградском стадионе «Звезда».